Обеззоленные фильтры в самогоноварении

Вопрос очистки самогона от сивушных масел не теряет своей актуальности. Даже на самых современных дистилляторах невозможно получить абсолютно чистый продукт. К счастью самогонщики разработали множество различных способов, используя которые можно значительно снизить концентрацию сивухи в напитке. Одним из таких способов является применение обеззоленных фильтров вкупе с угольной фракцией.
Для начала вспомним классическое углевание. Оно предполагает использование специальной угольной колонны, на дно которой укладывается марля и вата. Выше выкладывается слой угля. Проходя через эту конструкцию дистиллят, подвергается фильтрации. Такой метод требует, как минимум колонну, которая для подавляющего числа самогонщиков расценивается как пустая трата денег. Куда охотнее применяется другой способ, согласно которому фильтр собирается своими руками. В качестве основы используется горловина от пластиковой бутылки. В крышке сверлится несколько отверстий, а во внутреннюю часть укладывается сразу же несколько ватных дисков или же марля с ватой.

Можно заметить, что в обоих вариантах имеет место некий абсорбирующий слой поверх которого лежит угольная фракция. Вопрос здесь заключается в том, насколько этот слой надежен? Насколько эффективно он может задерживать в себе частицы угля? По факту многое здесь зависит от типа угольной фракции. Чем она будет крупнее и стабильнее, тем лучше. При этом остается главный вопрос,: какой фильтрационный материал наиболее безопасен? Наиболее разумно использовать проверенные временем решения. Одним из таковых считаются обеззоленные фильтры. Столь экзотическое название обусловлено тем, что после уничтожения такого фильтра не остается даже золы.

Изначально обеззоленные фильтры применяли в химической промышленности. Чуть позже они стали широко применяться в самогоноварении.

Следует отметить, что обеззоленные фильтры это расходный материал, поэтому фильтровать через 1 фильтр категорически не рекомендуется.

Обеззоленные фильтры различаются между собой. Отличия заключаются в размере пор. Чем поры больше, тем меньше их фильтрационная способность, но выше скорость прохождения жидкости. Данный параметр измеряется в сек./10мл. Маркировку с указанием фильтрационной способности фильтров можно найти на упаковке. Наибольшая скорость прохождения жидкости у «белой ленты». В то же время данный фильтр имеет наименьшую эффективность фильтрации. Синяя лента напротив обладает наивысшими фильтрационными свойствами и в результате этого скорость прохождения жидкости здесь будет самой медленной.

Рассмотренная выше технология фильтрацией не является панацеей. Даже пропустив дистиллят через подобного рода, фильтр нельзя быть уверенным в том, что внутри не окажется сивухи. В то же самое время ее концентрация будет существенно уменьшена. Это говорит о том, что использовать обеззоленные фильтры желательно всем самогонщикам без исключения.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: