Настойка на кедровых орешках

Кедровая настойка обладает массой достоинств. Довольно часто ее используют в терапевтических целях для естественного поднятия иммунитета. При этом настойка обладает довольно приятным вкусом и запахом что делает ее отличным дополнением к праздничному столу. Ниже мы рассмотрим рецепт приготовления этого замечательного напитка.

Классический рецепт приготовления настойки очень прост. Однако у него есть десятки альтернатив, которые при желании можно приготовить.

За основу берется самогон 45 градусов. Его можно купить или приготовить самостоятельно. В последнем случае потребуется сахар, вода, спиртовые дрожжи ну и конечно самогонный аппарат.

Процедура перегонки проста. Необходимо гнать напиток на максимально-возможной скорости. Сразу после перегонки спиртовую смесь следует пропустить через фильтр и разбавить водой в пропорции 1/3. Полученная спиртовая смесь (сортировка) еще раз прогоняется на самогонном аппарате. Во время второго погона первые 100 мл, как правило, удаляются. Данный продукт (головы) можно использовать для розжига костра или для иных технических нужд. Сразу после этого можно приступать к отбору основного тела. Именно эта фракция и ляжет в основу будущего напитка. Весь слабоградусный самогон можно так же удалить или использовать при следующих перегонках.

Итак, у нас имеется самогон. Для приготовления настойки так же потребуются кедровые орешки, сахар и гвоздику. Соотношение тут примерно таково: на 3 литра самогона в среднем приходится 60г. кедровых орешков и 50г. сахара. Так же можно добавить немного гвоздики.

В первую очередь нам нужно как то устранить смоляной вкус орехов. Тут можно прибегнуть к кипячению. Семена шишек следует поместить в кастрюлю и залить кипятком. В таком виде они должны «вариться» 5 минут. Данную процедуру следует проделать 2 раза. Этого будет более чем достаточно.

Далее необходимо все орехи и прочие ингредиенты поместить в банку и залить их самогоном, после чего перемешать. Данная настойка должна выдерживаться около 2х недель. По завершению выдержки напиток следует пропустить через фильтр несколько раз, после чего поставить в холодильник на 3 дня. Напиток готов!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Ибрагим

    Отличная настойка. Сам такую несколько раз делал. Результат всегда выше всяких похвал

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: