Приготовление самогона из пшеницы без дрожжей и сахара в домашних условиях

Самогон, приготовленный из пшеницы отличается мягкостью и легкостью в употреблении. Приготовить его непросто однако результат того определенно стоит. В первую очередь достигается значительная экономия применением злаковых культур. Не зря самогонщики пытаются как можно скорее перейти с сахарных браг на зерновые. Осуществив такой переход можно значительно уменьшить себестоимость продукта.

Для начала немного теории

Зерна пшеницы изначально не в состоянии обеспечить большой выход спирта. Это обусловлено большим содержанием крахмала внутри. Крахмал не совсем годится для питания дрожжей, поэтому изначально требуется произвести процедуру осахаривания. Если сделать все по уму, сахаров будет достаточно, чтобы дрожжи могли переработать все заготовленное сырье. Данная задача наиболее трудоемкая, однако, результат определенно стоит затраченных усилий.

Наиболее важно подобрать качественную пшеницу. Она должна быть чистой и сухой. При этом не допускается использовать гнилые или пораженные грибками зерна.

Приготовление закваски

Для того чтобы запустить процесс нам потребуется приготовить закваску. Для нее нам понадобятся следующие компоненты:

  • Пшеница — 1 кг.
  • Вода — 1 л.
  • Сахарный песок — около 200 грамм

Чтобы приготовить закваску следует перебрать пшеницу. Из нее следует убрать весь мусор. При этом зерна не допускается мыть в воде. Это может привести к тому, что слой диких дрожжей содержащихся на поверхности будет удален, что приведет к порче сырья.

Вода понадобится для других нужд. Ее следует разогреть до температуры 35 градусов, после чего внести в нее сахар. Все отобранное ранее зерно следует сложить в большую кастрюлю, после чего залить его сверху сладкой водой. Данную кастрюлю следует разместить рядом с батареей или на теплый пол. Важно, чтобы температурный режим держался на отметке 30-35 градусов. Пару дней будет вполне достаточно, чтобы закваска активировалась.

Пока наша закваска активируется, приготовим зеленый солод. Потребуется зерно в количестве 1,5 кг. И немного воды. Все зерно следует равномерно разместить на широком противене. Далее в противень следует добавить воды. При этом важно следить за уровнем воды. Ее уровень не должен превышать уровень зерен на пару миллиметров, но не более того. Сверху противень следует накрыть марлей и поставить в теплое место. Буквально на вторые сутки зерна начнут прорастать. Это будет сигналом к тому, что мы все делаем правильно.

Осахаривание пшеницы

К этому моменту у нас должен быть на руках солод, оставшееся зерно (пшеница) в количестве 4,5 кг, а так же 15л. воды. Сама процедура осахаривания требует, чтобы солод и зерна были перетерты в мелкую крупу. Ее следует поместить в отдельную емкость. Далее все перетертые части следует залить водой. Вода должна быть предварительно нагрета до 80 градусов.

Перемешав смесь, следует измерить температуру раствора. Она должна быть равной 63 градусам. Если температура недостаточна нагрев следует увеличить, но незначительно. Как только температура состава вновь станет равной этой отметке сусло можно снимать с плитки. Следует учитывать, что температура должна поддерживаться долгое время. Для этого кастрюлю следует обернуть одеялом. В таком состоянии наша брага должна провести еще 8-10 часов.

По окончанию процесса следует произвести йодную пробу. Она должна показать наличие в составе нашей браги крахмалистых соединений. Если йод синеет, значит, крахмал еще имеется — стало быть, нужно еще какое-то время подождать. Так же следует проверить температуру закваски. Она не должна превышать 35 градусов. Только в этом случае ее можно пустить в дело.

Теперь у нас имеется осахаренное пшеничное сусло и его можно подвергнуть брожению. Для этого переливаем содержимое нашей кастрюли в бродильный чан. Сюда же можно добавить закваску. На активацию процесса брожения уйдет от 2 до 5 часов. Через 12 часов чан следует плотно закрыть крышкой и установить гидрозатвор. Первые 3 дня брагу следует активно перемешивать чистой мешалкой. Остальные дни можно не мешать. В среднем процесс брожения займет от 4 до 10 дней.

Перегонка браги в самогон

Для того чтобы перегнать брагу из пшеницы потребуется купить самогонный аппарат. (Наиболее интересные решения представляет компания Schnapser). Так или иначе, можно ориентироваться на отзывы о самогонных аппаратах.

Перегонка делится на 2 стадии:

1) на первой стадии необходимо получить спирт-сырец. Его следует гнать до тех пор, пока градус в струе не опустится до отметки в 40 градусов.

2) сырец следует развести водой до крепости в 18-20 градусов, после чего произвести повторную перегонку, но уже с отделением головных и хвостовых фракций.

В итоге получается примерно 2 литра качественного 40-градусного дистиллята. Его можно употреблять как отдельный напиток, так и в составе других рецептов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Михаил

    А какое зерно можно использовать для подобных операций? Вроде бы все ясно расписано только неясно какими злаковыми запасаться )))

    1. malver

      В интернете есть уйма таблиц с выходом спирта с отдельных видов сырья.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: