Как работать с бентонитом?

Что такое бентонит и как им пользоваться? Подобные вопросы можно встретить на сайтах и форумах посвященных самогоноварению. Как правило, их задают новички только начинающие свой путь в самогоноварении. В то же самое время далеко не все профессионалы в этом ремесле знают про такое замечательное средство как бентонит. Собственно ниже мы расскажем, что же это такое и как с ним работать.

Бентонит это особая белая глина, которая продается в виде белого порошка. Пористая структура этого компонента, будучи добавленной в раствор начинает активно абсорбировать все вещества внутри. Эту особенность можно использовать для осветления дистиллятов.

В отличие от угольной фракции, которая применяется, как правило, ПОСЛЕ перегонки, бентонит напротив используется на этапе предшествующем ей.

Как говорилось выше бентонит резонно использовать для того чтобы очистить брагу. Следует отметить, что подобного рода чистка не является глубокой. Глина может абсорбировать лишь довольно крупные элементы. Остальные же все равно придется собирать углеванием. В то же самое время нельзя сказать, что чистка браги бентонитом бесполезна. Основная польза бентонита заключается в том, что он, будучи растворенным в браге позволяет очистить ее от частичек мертвых дрожжей, а это в свою очередь ведет к осветлению браги. Если пренебрегать этой процедурой напиток может получиться мутным. Не зря самогон, в деревнях показанный в картинах Гайдая имеет белесый мутный оттенок. Это как раз тот самый случай…. По этой причине мы рекомендуем использовать бентонит.

Следует учесть, что бентонит можно испольовть далеко не всегда. Его можно использовать лишь в том случае если консистенция браги достаточно жидкая. Проще говоря, бентонит можно использовать лишь в сахарных брагах. Что же касается зерновых и фруктовых брагах то о бентоните придется забыть. Будучи добавленным в густой затор части этой самой глины увязают в гуще и в результате лишь портят ее.
Так же применяя бентонит, следует помнить что это, прежде всего глина, а раз так, утилизировать подобный материал, спустив его в унитаз не получится. Более того, подобная практика может обернуться еще большими проблемами вроде засора и разбирательств с коммунальными службами. По этой причине отработанную глину следует выбрасывать вместе с твердыми бытовыми отходами.

Чтобы осветлить бражку необходимо заранее приготовить бентонитовый раствор. Для него потребуется предварительно подогреть пол литра воды. Далее в нее следует внести бентонит. Делать это нужно особым образом. Прежде всего, нужно как следует размешать воду. В образовавшуюся воронку следует внести заготовленный бентонит. Всю смесь следует перемешать до образования однородной массы. Теперь самое время сделать примерно то же самое, но уже с брагой. Ее следует предварительно перемешать и оставить на сутки. Это важно сделать, чтобы раствор был однородным. Открыв бродильную емкость с брагой снова ее нужно опять же мешать до появления водоворота. В него следует вносить бентонитовую смесь.
Со временем бентонит начнет выпадать на дно в виде осадка. С него нужно очень осторожно слить всю брагу в самогонный аппарат, после чего раствор можно подвергнуть перегонке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: