Методы дегазации браги

      Чтобы приготовить самогон требуется приготовить брагу, после чего настоять ее и перегнать на самогонном аппарате. Может показаться, что процесс прост, однако на практике все происходит несколько иначе. На каждом этапе могут возникнуть сложности, которые самогонщик должен уметь решать. От этого будет зависеть качество напитка на выходе. На этапе подготовки браги наиболее часто возникает проблема повышенного пенообразования. О ней мы расскажем ниже и дадим несколько дельных рекомендаций.Как правило, пена образуется по нескольким причинам.

     Наиболее часто это связано с типом браги. Рекорды здесь наблюдаются среди зерновых браг. Они в этом отношении самые проблемные. Сахарные браги напротив практически не имеют подобного рода проблем. Так или иначе, нужно знать способы решения данной проблемы, чтобы при возникновении подобной нештатной ситуации не ударить в грязь лицом.Как правило для того чтобы разрешить проблему повышенного пенообразования прибегают к ряду проверенных практик, которые направлены на уменьшение объема углекислого газа, содержащегося в браге. Вариантов тут может быть несколько, однако все они базируются на 2х принципах: повышение температуры браги, механическое воздействие на брагу. Рассмотрим их более подробно. Самый простой способ выгнать из браги лишние пузырьки углекислого газа необходимо слить бражку в отдельную кастрюлю, которую следует поставить на плитку и довести до температуры 50 градусов. Этого будет более чем достаточно, чтобы углекислый газ вышел из браги. Данный вариант повсеместно применяется самогонщиками.Другой вариант — воздействовать на брагу механическим способом.

     Самое простое это активно перемешать раствор, перед тем как отправлять его на перегонку. Если объем браги велик, а ее консистенция густая осуществлять перемешивание вручную становится крайне утомительным мероприятием. Вместо этого лучше использовать какие-либо механические приспособления, например насадку на дрель или что-то подобное. Третий способ можно так же отнести к механическому воздействию на брагу. Он предполагает использование аквариумной помпы. Будучи помещенной в бак с брагой она начинает перекачивать всю жидкость в другую емкость. Данный метод практически не используется, поскольку помпы довольно быстро забиваются, что ведет к их поломке. Используя эти методы можно значительно улучшить качества браги тем самым упростив ее дальнейшую переработку, в том числе и перегонку на самогонном аппарате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: