Приготовление рома на основе эссенции

Ром является по своему уникальным напитком. Благодаря уникальному сочетанию свойств ром довольно часто используют в качестве основы для приготовления множества коктейлей. Неудивительно, что многие самогонщики пытаются в домашних условиях воспроизвести этот замечательный напиток. Чуть ниже мы рассмотрим один из способов, который позволит в домашних условиях получать ром.

В первую очередь следует признать, что приготовить оригинальный ром дома не получится. Технология его приготовления довольно сложна, а многие ингредиенты, лежащие в его основе стоят немалых денег. По этой причине следует понять и принять тот факт, что получившийся напиток не является ромом. В то же время его вполне допустимо называть домашний ром.

В качестве основы напитка мы будем использовать эссенцию. Этот концентрированный ароматизатор по вкусу напоминает бренди, коньяк и даже ром. Как правило, эссенцию добавляют в выпечку. Мы же будем ее использовать для приготовления нашего домашнего рома.

В первую очередь потребуется получить самогон двойной перегонки. Важно уделить максимальное внимание качеству напитка. Его следует готовить с разделением на фракции. Никаких голов и хвостов в напитке быть не должно. При этом крепость должна быть не менее 45. градусов.

Готовый самогон следует какое-то время выдерживать в дубовой бочке. Если таковой нет в хозяйстве можно воспользоваться дубовой щепой. Результат будет конечно хуже но и по затратам он будет значительно дешевле. Настаивать дистиллят следует в течение 4х месяцев. Этого будет вполне достаточно, чтобы он вобрал в себя дубильные вещества.

Теперь, когда наша спиртовая основа готова нам необходимо добавить в нее карамель. Для этого ее следует заранее приготовить на основе жженого сахара. По сути это своего рода альтернатива черной патоке на основе, которой делается оригинальный ром. Карамель следует внести в напиток исходя из его объема. Так на 2-3 литра приходится в среднем одна чайная ложка.

Параллельно в напиток следует внести сахар из расчета 100 грамм на 1 литр. Последнее что остается сделать это добавить ромовую эссенцию. Здесь разумно руководствоваться пропорцией 1мл на 1 литр напитка. Добавив все ингредиенты, следует интенсивно перемешать раствор, после чего убрать его в холодильник на пару дней. За это время вкус стабилизируется. Самое время начинать дегустацию!

 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: