Как приготовить домашний шнапс

Первые упоминания шнапса датируются 15 веком. Исторически он возник на территории Австрии, хотя в дальнейшем, куда большее распространение получил на территории современной германии. По факту шнапс это не 1 напиток, а целое семейство напитков. Так можно привести немецкий шнапс, австрийский шнапс и американский шнапс.
Технология производства шнапса предполагает использовать двойную перегонку. В ходе первого погона мы получаем сортировку, которую в дальнейшем разводим до необходимой крепости и перегоняем еще раз. В качестве сырья можно использовать фрукты, травы, ягоды, коренья и даже картофель. В результате, после дистилляции напиток разливается в стеклянные бутылки и в таком виде хранится оставшееся время.

Для того чтобы приготовить шнапс из картофеля необходимо придерживаться следующей пропорции: на 1 кг картофеля приходится в среднем 500 мл. Воды. Так же понадобятся ферменты (глюкаваморин и амилосубтилин) и винные дрожжи.
Для начала необходимо подготовить клубни картофеля. Их следует, как следует вымыть, измельчить и сложить в предварительно подготовленную большую кастрюлю. Консистенция сырья должна напоминать пюре. Его необходимо сверху залить доведенной до кипения водой. После этого необходимо размешать смесь и поставить ее на плиту. Варить смесь потребуется около часа. Важно выставить мощность нагрева на минимум, дабы слишком быстро не доводило до кипения.
Как только наше сырье будет готово в него следует добавить ферменты. Они нужны для того чтобы упростить работу дрожжей. Наиболее важно в данном случае выждать нужный момент. Амилосубтилин нужно добавить тогда когда смесь будет на отметке 70 градусов. Будучи добавленным, он начнет разжижать сусло. Какое то время температуру потребуется поддерживать. Когда же температура упадет до 65 градусов можно вносить глюкаваморин. Данный фермент нужен для засахаривания. После того как оба фермента внесены суслу необходимо время чтобы завершить подготовку крахмала для дальнейшей работы.

По большому счету остается лишь внести дрожжи. Следует помнить, что дрожжи не живут при температуре выше 30 градусов. По этой причине нужно дождаться пока сусло остынет до этой отметки, а лучше на пару градусов пониже. После этого внеся дрожжи и размешав их смесь можно убирать под гидрозатвор.

Когда брага будет готова ее потребуется, как следует профильтровать, после чего ее необходимо прогнать 2 раза на самогонном аппарате. При первой перегонке можно ориентироваться исключительно на скорость. Вторая же перегонка потребует отделения головных и хвостовых фракций. Тело же разбавляется до приемлемой крепости и разливается по бутылкам. Данный продукт должен еще, какое то время настояться, после чего его можно подавать к столу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Тимофей

    Интересный рецепт. Правда я думал что шнапс готовится несколько иначе. Надо будет попробовать ваш метод.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: