Универсальный способ приготовления настоек

Если взглянуть на рецептуру приготовления настоек можно обнаружить интересную закономерность понимая которую можно полностью отказаться от типовой книги рецептов и делать все на глазок. Важно отметить, что данная особенность характерна для всех настоек. Различаться могут ингредиенты, и пропорции, в то время как принцип приготовления остается одним и тем же. Рассмотрим его более подробно.

В первую очередь для приготовления настоек требуется спиртовая основа. Самый простой способ — использовать самую обыкновенную водку. Если же хочется чего-то более экзотического, то можно использовать самогон. Данный вариант пусть и сложнее в реализации (нужно приготовить самогон) но при этом дает больше возможностей. Помимо спиртовой основы необходимо сырье для будущей настойки. Тут вариантов сотни, если не тысячи. Фрукты, ягоды, листья, специи, травы это далеко не весь список из ингредиентов которые в дальнейшем могут стать основой для приготовления настойки. Более того, многие из них можно смешивать в разных пропорциях, что опять же дает значительно больше вариантов для будущих экспериментов.

Если искать сырье сложно его всегда можно купить. В магазинах для самогонщиков можно найти наборы трав и специй, которые можно использовать в качестве основы для будущих напитков. Преимущества таких наборов очевидны — пропорции смешивания уже выверены и все что остается сделать это добавить водки и самогона.
Практически любая настойка готовится по следующему принципу: берется банка достаточного объема, после чего в нее насыпается рассмотренное выше сырье. Сверху оно заливается спиртом, водкой или самогоном. После этого банка закрывается и убирается в холодное место на продолжительный срок. Как правило, он составляет 2 недели, хотя в некоторых случаях он может быть и больше. Как только время выдержки подошло к концу, содержимое банки пропускается несколько раз через фильтр и разливается по бутылкам. Последние нужно еще пару дней выдержать в холодильнике, после чего их можно подавать к столу.

Вот собственно и все… Руководствуясь этим методом можно приготовить практически любую настойку. Пробуйте и у вас все получится.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. homa

    Ничего нового я для себя не увидел. Делаю так уже 10 лет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: