Все о турбо-дрожжах

Дрожжи являются краеугольным камнем в приготовлении браги. Именно они запускают процессы брожения, в браге позволяя получить на выходе полноценное сырье для перегонки на самогонном аппарате.
На текущий момент времени существует довольно большое количество штаммов дрожжей. Каждый из них заточен под конкретную задачу. В контексте самогоноварения наибольший интерес вызывают т.н. турбо дрожжи. По факту они представляют собой смесь спиртовых дрожжей вкупе со сложными питательными веществами (аминокислотами, микроэлементами и витаминами) которые значительно ускоряют процесс сбраживания. Соотношение питательных добавок и дрожжей в упаковке разнится в зависимости от конкретной разновидности. Если же рассматривать все турбо дрожжи, то можно выделить их общие особенности:

  • Высокая спиртоустойчивость — при использовании турбо дрожжей есть возможность получить брагу крепостью 20%
  • Высокая скорость брожения — если типовые дрожжи требуют неделю сбраживания, то турбо дрожжам достаточно пары суток.
  • Подкормка в комплекте — В ряде случаев дрожжи необходимо подкормить, что требует дополнительного времени. В случае с турбо дрожжами этого не потребуется. Все необходимые вещества уже включены.
  • Слабое пенообразование — классические хлебопекарные дрожжи довольно часто влекут обильное образование пены. У турбо дрожжей пенообразование практически отсутствует.
  • Температурная устойчивость — штаммы турбо дрожжей имеют более высокую сопротивляемость высоким температурам, нежели обычные виды дрожжей.
  • Минимальное количество вредных примесей — классические дрожжи, как правило, выделяют много побочных веществ, которые требуется удалять из напитка. Турбо дрожжи выделяют на порядки меньшее количество посторонних примесей.

Если резюмировать, то становится очевидным тот факт что турбо дрожжи являются своего рода модификацией спиртовых дрожжей. С последними их роднит характер культуры дрожжей. Она предназначена исключительно для самогоноварения. Если же говорить про отличия турбо дрожжей и спиртовых дрожжей, то их практически нет. Единственное что значительно отличает турбо дрожжи это та самая подкормка, о которой говорилось выше. Ее наличие позволяет значительно уменьшить время сбраживания.

Турбо дрожжи являются идеальным выбором, если требуется получить брагу быстро. В этом им нет равных!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: