Самогон из дыни

Самогоном из сахара сегодня уже никого не удивить. Его делают все кому не лень. Сахар удобен тем, что здесь не требуется предпринимать никаких лишних действий. Все строго по инструкции! Для начинающих такой самогон подходит лучшим образом. Ситуация меняется тогда, когда хочется приготовить нестандартный напиток. Одним из таковых является самогон из дыни. Сегодня мы разберем, как работать с дынями с целью получить вкусный напиток.

Дыня не так проста, как кажется. Основная проблема это низкая спиртуозность. Еще одна проблема заключается в том, что фрукты следует перегонять в виде сока не допуская попадания мезги в перегонный куб. Фактически дыня больше подходит для виноделия, нежели приготовления самогона. В то же время работать с нею вполне возможно, поскольку у нее внутри имеются сахара (8-16%).

При работе с дыней важно отделить не только кожицу, но и верхний слой. Дело в том, что внутри белой прослойки находится пектин, который в ходе перегонки выделяет существенный объем метанола.

Для производства самогона из дыни потребуются следующие компоненты:
Дыня — 20 кг.
Нашатырь — 1 капля
Сахарный песок — 2 кг.
Прессованные дрожжи — 250 г.

В первую очередь дыни нужно очистить от кожуры. Об этом мы писали выше. Так же нужно удалить все косточки из центральной части. Оставшиеся части следует нарезать ломтиками и пропустить через блендер доведя их до состояния однородной кашицы. Как только дыня будет полностью переработана таким образом, в нее следует добавить сахар. В полученной смеси следует растворить дрожжи. Для ускорения брожения сюда же следует добавить нашатырь. Бражку следует убрать под гидрозатвор и оставить на 10 дней. За это время она полностью выбродит и будет готова к перегонке.
Перегонять следует в 2 этапа. На первом этапе следует гнать на максимальной скорости без отбора фракций. Вторая же перегонка должна осуществляться по принципам дробной перегонки. Перегнав дистиллят, второй раз его следует перелить в стеклянные бутыли и еще неделю выдерживать в темном холодном месте. После чего можно приступать к дегустации.

PS: Профессионалы рекомендуют смешивать дынный сок с соком желтый малины. Это позволяет получить больше напитка на выходе не потеряв его уникальный вкус. Соки следует смешивать в пропорции 1:1

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Виталий

    Спасибо за рецепт. Настойка из дыни , подойдет и мужчинам, и девушкам

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: