Самогон из малины

Малина это далеко не лучшее сырье для приготовления самогона. В то же самое время из нее можно приготовить довольно экзотический напиток именуемый Eau-de-vie de framboises или по-нашему просто фрамбуаз. Именно этим мы сегодня и займемся.

Прежде чем приступать к приготовлению фрамбуаза необходимо предварительно ответить на важный вопрос: что важнее объем напитка на выходе или насыщенный вкус? Получить сразу оба свойства не получится. Дело в том, что малина содержит довольно немного сахара. Например для того чтобы получить литр дистиллята необходимо 8 кг. Малины. Многие именитые винокуры предварительно добавляют в брагу фруктозой. Добавляют ее в малом количестве. На 10 литров (8кг малины) приходится 2 кг фруктозы. Это способствует выходу самогона на 1,5 литра.

Для того чтобы приготовить брагу нам нужно 20 литров малины. Это примерно 2 ведра по 16 кг. В каждом. Так же нужна вода. Ее потребуется около 10 литров. Если будем использовать фруктозу, то для ее растворения потребуется дополнительно по 5 л воды на каждый кг. Фруктозы. Фруктозы нужно не более 2х кг. Последнее что потребуется это дрожжи и подкормка для них. От диких дрожжей лучше отказаться, ибо довольно высок риск потерять весь урожай — стало быть, всю брагу.
Приступим к приготовлению самогона из малины.

Ягоды следует помыть и высушить. После этого их следует перемять в однородную кашицу. Для этого можно использовать все что угодно начиная от собственных рук и заканчивая насадкой для дрели. Параллельно дрожжи следует разбродить. Делается это в теплой воде с сахаром. Температура воды не должна превышать 30 градусов.

Малиновую смесь необходимо перелить в бродильную емкость. Сверху добавить воды и дрожжей. На этом же этапе можно добавить фруктозу, если в этом есть необходимость. Сверху на емкость следует надеть гидрозатвор.

Уже в течение 2х дней проявятся признаки брожения. Начнет образовываться пена и будет слышно характерное бульканье. В течение 10 дней бражка будет бродить и по их завершению признаки брожения пойдут на убыль.

Как только брожение завершится, останется лишь аккуратно слить бражку не потревожив осадок. В добавок ее можно пропустить через марлевый фильтр. После этого всю бражку следует поставить в темное помещение на недельку. За это время на дне образуются еще один осадок. Это остатки вареных дрожжей. Их желательно удалить из напитка. После этого можно отправлять бражку на перегонку.
Для того чтобы получился вкусный напиток необходимо провести двойную дистилляцию. На первом этапе гонится без разделения на фракции. На втором этапе идет отделение головных и хвостовых фракций. Последние следует отсекать на отметке 30-35 градусов. Все что остается сделать это собрать тело и измерить его крепость. Еще 4-5 дней нужно дать дистилляту для стабилизации. По их завершению напиток можно подавать к столу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Виталий

    Не люблю приторные настойки, в этом у меня жена специалист. Спасибо за рецепт

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: