Готовим спотыкач

Спотыкач — традиционная украинская ягодная наливка. Готовится сей замечательный напиток из фруктов и крепкого алкоголя. Крепость спотыкача варьируется от 16 до 22 оборотов. При этом процент сахара так же не постоянен. Он составляет от 12 до 25%. Эти требования не так строги, как может показаться. Это говорит о том, что приготовить спотыкач может практически каждый. Именно этим мы и займемся.

Название «спотыкач» себя вполне оправдывает, поскольку даже при серьезном употреблением настойки у дегустатора остается вполне ясный разум чего нельзя сказать о координации.

Чтобы приготовить спотыкач следует использовать ягодные смеси. Традиционно напиток включает в себя вишню, сливу, черную смородину, малину землянику, чернику, клубнику, абрикос, ежевику, клюкву, рябину и даже виноград. По большому счету все необходимое для приготовления наливки можно найти в саду. Если такая возможность отсутствует можно приобрести ягодную смесь. Здесь важно помнить, что пропорции имеют большое значение и посему полагаясь на ягодную смесь результат, может быть непредсказуемым.

Пропорции смешивания

Как говорилось выше спотыкач имеет солидную историю в ходе, которой были найдены интересные пропорции:

  • вишня и черная смородина (2:1)
  • малина и черника (2:1)
  • красная и черная смородина (1:2)
  • персик и абрикос (1:1)
  • крыжовник и вишня (1:2)
  • земляника и белая смородина (1:1)

После того как мы определились с фруктами следует подготовить их к дальнейшей работе. Для этого потребуется термическая обработка. В ходе нее сахар нейтрализует действие синильной кислоты и других веществ. Эта особенность позволяет не удалять косточки из плодов.

Еще одним компонентом для работы выступает алкоголь. Это может быть водка или этиловый спирт разведенный водой до 45 градусов.

Сахар является важнейшим ингредиентом. Его объем во многом зависит от сладости ягод, а так же собственных предпочтений. Наиболее часто вносят 200-250 грамм на этапе варки. Что касается остального сахара то он вносится уже по вкусу в готовый напиток.

Рецепт приготовления классического спотыкача

Для начала следует все фрукты и ягоды поместить в кастрюлю для варки. Туда же следует внести сахар и залить все водой в соответствии с пропорцией. Смесь следует довести до кипения. В ходе нагрева наливку следует помешивать. После того как раствор закипит мощность нагрева можно уменьшить. В таком режиме смесь следует варить 30 минут без крышки. Характерным признаком является кожица на плодах. Когда она начнет лопаться следует прекращать нагрев.

Следующий этап — добавление алкоголя. Здесь важно быть осторожным. Спирт горючее соединение и посему добавлять его нужно очень аккуратно. Лучше предварительно снять кастрюлю с плиты и только после этого вносить спирт.

Смесь нужно опять же довести до кипения, после чего снять с огня и накрыть крышкой.
Следующий этап — охлаждение напитка. Его необходимо охладить до комнатной температуры, после чего перелить в стеклянную банку и прочно закрыть. На данном этапе в напиток можно внести сахар.

Наливка выдерживается от 10 до 14 дней. За это время нужно несколько раз как следует встряхивать банку. По завершению настаивания все содержимое банки следует пропустить через марлевый фильтр, после чего отжать плоды досуха.

Спотыкач готов!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: