Причины скисания браги

Многие начинающие самогонщики рано или поздно сталкиваются с проблемой скисания браги. Чуть позже они задают вопросы на тематических форумах в попытках хотя бы как-то оживить сырье. В итоге это оборачивается довольно затяжными дискуссиями, не приводящими ни к чему кроме потерянного времени. Дабы избежать этого в будущем мы распишем данный вопрос более детально.

Как понять, что брага скисла?

Прежде всего следует определить критерий скисшей браги. Первое что выдает скисшую брагу это кислый вкус и запах. Здесь важно помнить, что брага по умолчанию имеет довольно легкий кисловатый привкус. При этом его интенсивность может меняться в зависимости от типа исходного сырья. Так, если брага приготовлена на основе кукурузы (основа бурбона) кислотность будет высокой. В то же самое время если в качестве основы браги выступает сахар, то кислотность будет менее выраженной.

Второй критерий, на который следует обратить внимание это остановка брожения. Основным признаком брожения выступает характерное бульканье в гидрозатворе. Если же используется медицинская перчатка, то она обычно надута. В случае остановки брожения эти признаки полностью сходят на нет: перчатка падает, а звуки в гидрозатворе практически исчезают.

Причины скисания браги

Брага не переносит контакт с кислородом. В случае, если самогонщик забудет установить гидрозатвор есть риск скисания браги. Так же есть вероятность что брожение замедлится, однако, как показывает практика, такое случается редко. Другая крайность — установить герметичную крышку на емкость с суслом. В данном случае под воздействием нагнетающегося внутри давления бродильную емкость может вначале как следует раздуть, а потом даже разорвать. Для того, чтобы не допустить этого нужно всегда на этапе брожения устанавливать гидрозатвор.

Еще одной причиной получения уксуса вместо спирта являются молочнокислые бактерии. Попав в сусло, они могут испортить его, сведя всю работу на нет. Как правило заражение молочнокислотными бактериями возникает при использовании недостаточно чистой воды или же грязной посуды.

Третьей причиной скисания браги выступает низкая температура в помещении. Как правило брожение требует температурного режима 25-28 градусов. Все что оказывается ниже данного диапазона негативно влияет на дрожжи. В частности, они замедляют свою работу и отмирают что ведет к скисанию. Совершенно такая же ситуация с превышением температурного диапазона. Если дрожжи попадают в среду, температура которой превышает 30 градусов они гибнут, что ведет к порче браги.

Можно ли восстановить брагу после скисания?

В интернете можно найти уйму «ценных» советов по реанимации браги, однако, относиться к ним серьезно не стоит поскольку получить спирт из уксуса невозможно. В то же самое время можно улучшить качество конечного продукта путем снижения концентрации кислых примесей. Для этого можно использовать антибиотики тетрациклинового ряда и пенициллин.

Многие начинающие самогонщики, попробовав брагу и обнаружив в ней кислые нотки начинают паниковать и буквально сразу выливают результаты своей работы в унитаз. Делать это не обязательно поскольку кислое брожение еще не означает порчу браги. В данном случае качество дистиллята действительно снизится, однако, его все же можно получить. Если же уксус ощущается довольно резко можно использовать такой состав для других целей, например для мариновки мяса.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Сергей

    Поставил брагу на арбузе, всё было хорошо 3 дня, играла отменно. Позже гидрозатвор стал реже булькать (думал, все идет по плану), когда прошло 2 суток, решил проверить брагу. Итог: брага кислая, но характерного уксусного запаха нет, добавил сахар, заиграла снова. Спасу ли я брагу или уже поздно? Причина была не герметичный гидрозатвор (исправил).

  2. Василий

    Да бывает так, что ставишь бражку и уходишь заниматься своими делами а потом возвращаешься и понимаешь что она вообще не бродит. У меня такое было буквально месяц назад. Яблочное вино поставил, в емкость для брожения. Сверху гидрозатвор… А когда через пару дней вернулся бражка была вообще без признаков брожения. Как оказалось проблема была так же в гидрозатворе. Поставил по старинке в пластиковые канистры и залепил пластилином. В итоге не ближе к вечеру бражка завелась.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: