Рецепты приготовления лимончелло дома

Родиной Лимончелло является Италия. Более сотни лет назад данный напиток был впервые представлен публике и с того самого дня обрел свою популярность. Сегодня данный напиток пьют практически во всем мире в т. ч. и в России. Ниже мы расскажем, как сделать лимончелло в домашних условиях.

Лимончелло это прежде всего ликер причем довольно крепкий (25-32). Обычно его готовят путем настаивания цедры лимона добавляя водку или самогон. Данный рецепт можно считать наиболее простым. В то же время следует сказать, что это простая настойка и не более того. Классический лимончелло готовится несколько иначе.

Прежде всего следует подготовить ингредиенты. К ним относятся лимоны, сахар и самогон.

В первую очередь следует подготовить лимоны. Их следует как следует промыть и очистить от цедры. Сделать это можно разными способами. Проще всего это сделать использую самую обыкновенную терку. Здесь важно не содрать с лимона лишнего. Тереть лимоны нужно до белой кожицы. Она не должна попасть в напиток поскольку может испортить его вкус.

Теперь самое время приготовить настой. Для него потребуется по крайней мере 1 литр крепкого самогона (до 90%). Так же потребуется вместительная банка. Внутрь следует сложить полученную ранее цедру и сверху залить самогоном. Данный напиток следует выдерживать 5-7 дней. При этом каждый день его следует взбалтывать.

Следующий этап — фильтрация.

Вариантов здесь может быть много. Можно использовать марлевые или ватные фильтры, а также воронку Бюхнера и фильтрационную бумагу. Когда настой будет процежен необходимо разбавить его водой. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами крепости ну или по крайней мере использовать калькулятор разбавления самогона водой. В любом случае необходимо довести напиток до крепости в 30-33 градуса.

Какое-то время напиток необходимо настаивать. В него следует добавить сахар исходя из объема добавленной ранее воды. Например, если объем воды составлял 800 мл., то сахара потребуется приблизительно 400 г. После внесения сахара напиток следует перемешать и закрыть крышкой. Через пару дней он будет полностью готов.

Как говорилось выше лимонничелло можно приготовить по-разному. Мы рассмотрели наиболее простые способы. Теперь же самое время приготовить данный напиток по оригинальному итальянскому рецепту.

Основное отличие, как ни странно, в типе основного сырья. Здесь нам потребуются не простые лимоны, а исключительно сорта Верделли. Данный вид цитрусовых отличается зеленым цветом и довольно ярким ароматом.

Для приготовления данного напитка потребуется 700мл. воды, 600г. лимонов, 500мл самогона (95%) и 250 г. сахара.

Все так же необходимо подготовить лимоны и вытереть их досуха. Сразу после этого срезаем с них цедру без белой пленки. Полученную цедру следует мелко порезать и засыпать в емкость, в которой будет осуществляться настаивание. В нее же следует добавить самогон. Закрыв банку, ее следует отправить на 3 недели в холодное темное место. Как только самогон настоится необходимо приготовить сироп. Для его приготовления необходимо смешать сахар с водой и вскипятить. При этом необходимо размешивать сахар пока он полностью не растворится. Как только сироп остынет его следует влить в настой после чего оставить еще на 2 недели в темном месте. После этого потребуется разбавить напиток водой до 40% и подать его к столу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Игорь

    Занятный рецептик. Добавлю себе в копилочку

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: