Что такое декстроза

Что такое декстроза В рецептуре по самогоноварению довольно часто фигурируют такие термины как глюкоза, фруктоза и декстроза. Наиболее часто вопросы вызывает именно последний термин. Сегодня мы разберем его более подробно.

Если задаться целью и поискать на просторах интернета определения, то можно найти сразу несколько разновидностей декстрозы. Anhydrous Dextrose CF (применяется в составе жирных начинок для хлебобулочных изделий. Наличие декстрозы позволяет придать им сладость и объем) Anhydrous Dextrose C (Безводная декстроза применяется, как правило, в кондитерских и шоколадных изделиях) Dextrose Monohydrate G (Моногидрат декстрозы G имеет крупный размер частиц.) Dextrose Monohydrate M (Моногидрат декстрозы M отличается средними размерами частиц. Таковые составляют 160 мкм. Это делает данную декстрозу наиболее универсальной.)

В самогоноварении применяется обычно 4-я разновидность декстрозы, а именно Dextrose Monohydrate M. Спектр применения у нее довольно обширен. Так можно выделит 4 сценария применения декстрозы:

1) В качестве основного сахара при работе с виноматериалом

2) Для карбонизации пива (из расчета 4 грамма на 1 литр)

3) При постановке браги (в данном контексте декстроза применяется вместо сахара)

4) Для смягчения алкогольных напитков

По факту декстроза это чистейшая молекула сахара которая не имеет в своем составе посторонних примесей. Это позволяет дрожжам более эффективно делать свое дело. Несмотря на схожие названия декстроза, глюкоза и фруктоза все же разные компоненты. Различаются они исходным сырьем необходимым для производства. В частности декстрозу делают из зернового крахмала. Фруктозу получают из фруктов. Что же касается глюкозы то ее делают из сахарной свеклы. Если сравнивать функциональное назначение всех 3‑х разновидностей в рамках приготовления спиртных напитков, то оно полностью идентично. По этой причине их указывают в рецептуре следующим образом: «глюкоза(декстроза)». Так же можно встретить такой продукт как сахарозу. По факту он представлен комбинацией глюкозы и фруктозы. В составе данного продукта имеются сложные сахара. По этой причине его лучше сравнить с обыкновенным сахаром. Для самогоноварения не обязательно держать все разновидности сахаров. Можно выбрать один и использовать его. В случае, если данный продукт будет недоступен то ему можно будет легко найти замену.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: