Рецепт приготовления рома на основе мелассы

Приготовить настоящий ром не так просто, как кажется. За приготовлением рома стоит довольно серьезная технология воспроизвести которую в домашних условиях практически невозможно. В то же время можно приготовить напиток, по вкусовым ощущениям максимально напоминающий ром. Именно этим мы сегодня и займемся.

Прежде всего следует отметить, что домашний ром — это понятие довольно размытое. Учитывая тот факт, что самогоноварение — это прежде всего творчество здесь не может быть никаких стандартов. Исходя из этого каждый самогонщик готовит этот напиток немного, но по-своему.

Наиболее распространены 2 подхода к приготовлению домашнего рома. Первый подход предполагает применение специальной эссенции, которая добавляется в дистиллят передавая ему вкус и аромат оригинального напитка. Плюс такого подхода в его простоте. Приготовить домашний ром подобным образом может каждый. Ничего сложного здесь нет. Еще один плюс — это скорость. Действительно, чтобы приготовить напиток таким образом не требуется больших затрат времени и сил. В то же самое время у данного подхода есть и недостаток. Вкус напитка получается недостаточно насыщенным. Это неудивительно, поскольку на большой объем дистиллята приходится сравнительно малый объем эссенции.

Второй подход предполагает использование мелассы. Последнюю можно достать практически в любом уголке России. Меласса является побочным продуктом сахарно-тростникового производства. Визуально она напоминает густую тягучую массу черного цвета с непередаваемым ароматом. Следует отметить, что в мелассе содержится довольно много сахара (около 40%) а также других питательных веществ, которые отлично подходят для подкормки и размножения дрожжей. Эти особенности делают мелассу идеальным сырьем для приготовления дистиллятов. Ингредиенты Меласса — 4 л. 4,4 кг. сахара 21 л. чистой воды Дрожжи (количество определяется разновидностью культуры дрожжей) Дубовая щепа Эти ингредиенты являются обязательными. Так же можно использовать и другие компоненты такие как дандер, ромовые масла, лимонный сок и др.

Из оборудования потребуется большой котел. В нем мы будем греть воду. Так же необходима бродильная емкость емкостью 30 литров, сифон для перекачки браги и ареометр для определения плотности браги. Еще нужен мерный цилиндр, мешалка для браги ну и разумеется самогонный аппарат.

Подготовка

Начать следует с того, что мелассу довольно сложно растворить в воде. Лучше всего использовать горячую воду, а лучше кипяченную. Исходя из этого 5-10 литров мы предварительно вскипятим на плите. Параллельно мелассу необходимо переложить в бродильную емкость куда сверху надо будет чуть позже перелить подогретую воду. Теперь необходимо перемешать всю мелассу до полного растворения. Так же на данном этапе можно добавить весь сахар или его часть. Важно получить начальную плотность сусла. Она должна составлять 20-25%. Если показатель достигнут больше добавлять сахар не нужно. Это можно сделать позже.

Ферментация

Следующий шаг — внести оставшиеся компоненты и как следует их перемешать. То же самое следует сделать с дрожжами. Будучи добавленными, они инициируют процесс ферментации. После добавления всех ингредиентов следует убедиться, что бродильная емкость заполнена не более чем на 75% поскольку бражка может вспениться и это может привести к разгерметизации. После установки гидрозатвора (лучше всего использовать силиконовую трубку, опущенную в банку с водой) следует убрать бродильную емкость подальше от солнечных лучей и оставить на несколько дней.
Важно учитывать рекомендации по температурному режиму. Лучше всего ферментация мелассы проходит при температуре в 22-28 градусов. Первые двое суток процесс брожения может быть довольно вялым, но уже на третьи сутки он становится более активным. Обычно ферментация длится от 5 до 10 дней. Все это время за банкой лучше всего приглядывать. Спустя непродолжительное время можно заметить, что на дне банки образовался довольно плотный осадок. По завершению брожения содержимое емкости следует аккуратно слить. Сделать это проще всего используя сифон.

Перегонка

Теперь, когда у нас имеется бражка, можно приступать к дистилляции. Она осуществляется в 2 этапа. На первом этапе перегонку следует вести на максимальной скорости. Лучше всего для этого использовать режим pot-still. После того как крепость упадет до 5 градусов можно прекращать отбор. Полученный продукт (сортировка) необходимо разлить в различные емкости после чего визуально проверить их. Если есть существенные отличия следует собрать масляные пятна. Для этого лучше всего подойдет салфетка или ватный диск.

Теперь следует обратиться к таблицам разведения и разбавить наш спирт-сырец водой до 30% после чего полуфабрикат можно отправлять на вторую перегонку. В данном случае мы будем последовательно отбирать головы, тело, а хвосты оставим в баке. Головы можно определить по характерному запаху он очень резкий. Есть и другие методы, по которым можно определить этот тип фракции. Тело отбирается в диапазоне 56-50% крепости. Как только крепость падает нижней отметки (максимум 40%) необходимо прекратить отбор. Все что осталось это хвосты, и они нам более не нужны. В результате получается светлый ром с отличным ароматом мелассы. Его можно выдержать с использованием дубовой щепы или же употребить как есть. Выбор за вами.
~

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Оксана

    Довольно информативно. Аппарат есть, ферментер тоже. Осталось лишь мелассу раздобыть!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: