Дрожжи кодзи

Многие самогонщики могли заметить марку дрожжей, отличающихся необычной этикеткой и странными иероглифами. Многих это может ввести в заблуждение касаемо страны происхождения этого замечательного продукта. Сегодня мы разберемся с дрожжами Кодзи.

Исторической родиной дрожжей марки «Кодзи» является Япония хотя сегодня их производят и в Китае. В основе данного продукта лежит уникальная форма плесневых грибков Кодзи. Уникальной особенностью этой разновидности дрожжей выступает ее крайне высокая эффективность при работе с крахмалистыми соединениями. Как следствие Кодзи используются главным образом при работе с зерновыми заторами. Учитывая тот факт, что этим дрожжам не нужно ничего кроме сусла их можно рассматривать в качестве достойной альтернативы традиционному солоду или ферментам.

Преимущества дрожжей Кодзи

Главный плюс данной культуры очевиден — простота работы с крахмалосодержащим сырьем. В данном случае не требуется варить муку и проводить осахаривание. Все что требуется это высыпать содержимое пакетика в затор и ждать окончания брожения. Это действительно удобно особенно если вспомнить сколько трудозатрат требует солод.

Если придерживаться правильной технологии на выходе получается качественный дистиллят с сохранением органолептики исходного сырья.

Так же к плюсам можно отнести большую устойчивость браги. Она не пригорает как при использовании прямого нагрева, так и с использованием парогенератора.

Учитывая высокую эффективность при работе с крахмалосодержащим сырьем дрожжи кодзи позволяют выжать буквально все из браги и как следствие получить максимум самогона на выходе.

Недостатки дрожжей Кодзи

Важно понимать, что это дрожжи в данном случае делают «двойную работу». Как следствие время на сбраживание увеличивается в несколько раз. Как правило для для подготовки браги требуется 25 дней. Это довольно много по сравнению с традиционным осахариванием.

Так же к минусам относится крайней неприятный запах.

Еще одним минусом выступает цена дрожжей. Учитывая, что они доступны далеко не везде доставка может стоить дополнительных денег.

ВАЖНО!
Следует помнить, что оригинальный грибок Aspergillus oryzae опасен для человека. Несмотря на то, что споры этого грибка нейтрализуются на заводе, следует придерживаться техники безопасности при работе с ним. В частности, следует работать всегда в строительном респираторе и перчатках. Только так можно быть уверенным что спора не попадет в органы дыхания и на кожу. Так же следует помнить, что брагу пробовать на вкус категорически запрещено.

Применение дрожжей кодзи

Чуть ниже мы опишем универсальный рецепт с применением дрожжей кодзи. Для приготовления продукта нам потребуется запастись следующими ингредиентами:

  • Сырье, содержащее крахмал — 5 кг.
  • Вода — 20 л.
  • Кодзи — 45 гр.

Можно использовать как производные, так и чистый крахмал. Важно соблюсти соотношение воды к сырью. Здесь используется соотношение 3х к 1. Иными словами на 1 кг сырья используется 3 литра воды. Как правило такое соотношение указано на упаковке дрожжей. В то же самое время можно взять гидромодуль 4:1. Что же касается дрожжей то здесь можно руководствоваться правилом: на 1 кг крупы, муки или иного сырья потребуется 9 граммов кодзи. Это количество является оптимальным.

Кодзи дает довольно высокий выход по спиртам. Как правило можно смело рассчитывать на спиртуозность 10-15%. Крепость во многом зависит от содержания крахмала в зерне. Соответственно, чем показатель выше, тем на большую спиртуозность можно рассчитывать. При выборе сырья можно ориентироваться на следующую таблицу:

Процедура приготовления браги

Прежде всего следует как следует продезинфицировать бродильную емкость. Для этого следует развести аптечный йод в холодной воде. Для приготовления раствора следует 10 мл развести 25 литрами воды. Далее этот раствор следует залить в емкость по самые края и оставить в таком состоянии на 60 минут. В дальнейшем наше дезинфицирующее средство можно успешно слить. Так же можно использовать пар или иной метод.

Важно понимать, что из-за медленного брожения довольно высок риск заражения сусла. По этой причине дезинфекция емкостей и сырья является крайне важным этапом при подготовке к работе.

На следующем этапе следует подготовить сырье. Если это крупа или мука, то их следует залить кипятком и как следует перемешать. Далее следует ждать пока сусло не остынет до 30 градусов. После этого можно вносить дрожжи кодзи. Установив гидрозатвор можно перенести бродильную емкость в помещение комнатной температуры. Раз в 5 дней бражку следует размешивать. Это нужно делать чтобы ферменты могли расщепить крахмал на дне. Через 6-20 часов появятся первые признаки брожения.

Как только бражка будет готова она станет значительно светлее. Это нормально. На дне появляется слой осадка, в то время как образование углекислого газа уменьшается. Опять же пробовать на вкус данную брагу нельзя.

После того как бражка будет готова ее следует пропустить через фильтр. Все что остается сделать это перегнать ее на самогонном аппарате в соответствии с 2х-ступенчатой схемой и дроблением на фракции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 6
  1. Илья

    Мне бы вашу статью пару недель назад. Делал на солоде. Как же это муторно. В след раз попробую эти самые кодзи.

  2. Михаил

    Я видел кодзи 2х типов классические и gold. А в чем разница?

  3. Артем

    Сроки брожения у таких дрожжей очень большие. Многим (например мне) не подходит такой вариант. Блин это месяц надо сидеть ждать пока бражка будет готова.

    1. Валентин

      Это плата за их универсальность. Не нравится можете солодом попробовать или концентрат использовать.

  4. Виктория

    Во вемя брожения запах просто отвратительный. Гораздо хуже чем другие разновидности браги.

  5. Дмитрич

    Дрянь эти ваши кодзи. Попробовал несколько раз и только сырье перевел

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: