Как приготовить самогон из варенья

 

На дворе апрель. Многие дачники уже успели открыть дачный сезон отправившись приводить в норму свои дачные участки. Летом многие из них начнут заниматься заготовками разного рода консервов и солений. Многие начнут готовить соки и варенья. На последних следует заострить более пристальное внимание. Довольно часто возникает такая ситуация, когда варенье приготовленное несколько лет назад так и остается храниться в банках. Срок такого хранения, конечно, велик, но и у него есть предел. Дабы не допустить пропажи драгоценного сырья мы займемся сегодня его переработкой приготовив при этом вкуснейший самогон.

Для того чтобы приготовить самогон из варенья стоит придерживаться ряда рекомендаций. Так не следует смешивать несколько сортов варенья. Лучше всего для одного напитка использовать варенье одного типа. Так же следует помнить, что одного варенья для приготовления самогона будет явно недостаточно. Нужно добавить сахара. Его наличие повысит увеличить количество дистиллята примерно на одну четверть. Не покупайте джем или повидло для производства самогона. Они для этих целей явно не годятся.

К выбору варенья следует подходить осторожно. Слегка засахаренное или забродившее вполне может сгодиться для самогона. А вот варенье, на котором обнаружен грибок или плесень лучше всего выбросить, ибо простое вылавливание явно пораженных частей ничего не даст.

Для того чтобы приготовить самогон можно придерживаться следующих пропорций. На 2 литра варенья в среднем приходится 1 кг. Сахара. Так же для сбраживания потребуется 10 литров воды и 15-20 г. сухих дрожжей.

Пропорции можно менять в зависимости от того сколько сырья имеется в наличии. Важно лишь помнить про то, что используется гидромодуль 1:5, т. е. на 1 кг сахара берется 5 литров воды. При соблюдении этой пропорции самогон должен получиться хорошим. Для сбраживания используются обычные сухие хлебопекарские дрожжи. Они позволяют получить брагу спиртуозностью 12%.

Руководствуясь приведенными выше рекомендациями, возьмем 3 литра варенья. Для него используем 15 литров воды. Так же добавим 1,5 кг. Сахара и внесем 25г сухих дрожжей.

Чтобы приготовить брагу нам прежде всего нужна вода. Ее следует нагреть до 27 градусов. Это оптимальный температурный режим. В нее следует внести варенье и сахар после чего размешать смесь после чего процедите ее. Наше сусло готово. В него следует внести сухие дрожжи после чего размешать брагу. Все что остается сделать это установить гидрозатвор и убрать брагу на 5 дней. За это время она полностью созреет для дальнейшей переработки.

После созревания бражку следует аккуратно слить с осадка и пропустить через марлевый фильтр. Крайне важно избавиться от твердых частичек поскольку, попав в перегонный куб они могут испортить вкус напитка.

Перегонку следует вести в 2 этапа. На первом этапе следует гнать до момента пока крепость в выходной струе не упадет до 30 градусов. После этого разбавив спирт-сырец водой и очистив его углем можно приступать ко второй перегонке.

На этот раз перегонка ведется с разделением на фракции. Вначале выходят головы, за ними идет тело и после него выходят хвосты. Нам нужно выделить лишь тело. Все остальное по большому счету нам не нужно. Полученный на выходе напиток разливается по бутылкам и выдерживается еще пару дней в холодильнике откуда его можно подать к столу или убрать храниться на более длительный срок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Владимир

    как раз хотел перебрать свои старые запасы. Теперь по крайней мере знаю во что их переработать…

  2. Ольга

    Данный метод конечно хорош но есть минус — нужно много варенья одного и того же типа. Этот факт зачастую не позволяет произвести переработку в самогон

  3. Лариса

    когда самогон перестал гореть его еще берут что бы разбавить крепость или нет .Подскажите кто нибудь больше 6 -7 литров брать не стоит если для себя лучше в остатки браги положить новую партию варенья любого и дрожжи сахар 2-3литра воды процесс пайдёт до бесконечности

  4. Федор

    Пару раз пробовал готовить подобным образом. Все варенье в итоге превратилось в самогон! ))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: