Рецепт настойки на апельсиновых корках

Цитрусовые довольно часто используются для создания “коктейлей” с водкой. Такое сочетание дает по-настоящему уникальный вкус. Другие же предпочитают употреблять их отдельно, предварительно нарезая цитрусовые на дольки и используя их в качестве закуски. 

Апельсины можно использовать несколько иначе. Их можно использовать в качестве основы для приготовления легких домашних настоек. Такие напитки очень хорошо украшают праздничный стол. Обычно, такие напитки именуют апельсиновой водкой, ибо название здесь действительно говорит о сути.  

Настойку на апельсинах можно сделать разными способами. Можно использовать исключительно апельсиновый сок. В данном случае мы получаем легкий коктейль, который легко утолит жажду летом. Так же можно использовать апельсиновые корки. В данном случае мы получаем несколько иной напиток. В качестве спиртовой основы здесь лучше использовать самогон. Учитывая тот факт, что его можно приготовить разными способами одну и ту же настойку можно получить разными методами. Что же касается органолептики и вкуса то здесь многое будет зависеть от исходного сырья использованного при изготовлении самогона. 

Ингредиенты

  • Самогон — 0,5 л. 
  • Сахар — 100 гр. 
  • Вода — 300 мл. 
  • Апельсиновые корки — в среднем 1-2 шт. 

Содержание апельсиновых корок во много определяет вкус и насыщенность будущего напитка поэтому сказать сколько конкретно их следует добавлять можно лишь сделав несколько подобных настоек. 

Рецепт приготовления настойки 

В первую очередь необходимо растворить сахар в воде приготовив сироп. В данном случае все довольно просто. Воду ставим на плиту и добавляем в нее сахар. Размешиваем раствор до полного растворения сахара. Это займет не более 10 минут. 

Апельсиновые корки промываются под водой и укладываются в банку, в которой планируется выдерживать настойку. Ранее заготовленный самогон следует смешать с сиропом и перелить в емкость с апельсиновыми корками. Все что остается сделать это закрыть банку и убрать ее в теплое место на неделю. Корки в ходе выдержки начнут подниматься наверх. Это абсолютно нормально. Параллельно изменится и цвет настойки.  

По истечении срока выдержки напиток необходимо пропустить через фильтр и разлить по бутылкам.  

В результате таких простых действий мы получаем вкуснейшую настойку средней крепости (25-35 градусов) с ярко выраженным вкусом цитрусовых. Такая настойка может стать отличным дополнением к любому праздничному столу а учитывая ее длительный срок хранения (1 год) ее можно использовать как своего рода особый стратегический запас! 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. igor

    Я несколько иначе делаю но смысл тот же. Как было сказано выше это просто настойка

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: