Общие принципы приготовления дистиллятов

Приготовление домашних дистиллятов сегодня становится с каждым днем популярнее. Для дистилляции не требуются какие-либо особые знания. Достаточно в общем виде понимать процесс. Что же касается деталей то они как правило различаются в зависимости от конкретного напитка. Сегодня мы рассмотрим продукты дистилляции на примере нескольких популярных алкогольных напитков 

Как говорилось выше — процесс дистилляции довольно прост. Он предполагает интенсивное кипение жидкости. В ходе такого кипения отдельные ее компоненты испаряются быстрее других. Эти вещества в виде пара проходят через полости самогонного аппарата и в конце концов конденсируются в холодильнике откуда мы получаем уже готовый продукт. Дистилляцию можно проводить не только с бражкой. В самогонный аппарат так же можно поместить вино или спирт-сырец, разбавленный до определенной крепости. В итоге такой вторичной дистилляции мы получаем более крепкий напиток нежели исходный продукт. Повысить градус путем такой повторной дистилляции можно до 96%. Что же касается более глубокой очистки то здесь мы уже имеем дело с ректификацией и это совершенно иной процесс.  

Для дистилляции подойдут 2 типа аппаратов: дистилляторы и аламбиков. Если же ставится задача повысить крепость во время перегонки, то разумно использовать т. н. бражные колонны.  

Дистилляты различаются между собой. Лучше всего это можно проверить, сравнив несколько популярных напитков.  

Джин 

Джин получается за счет повторной дистилляции этилового спирта, полученного на основе зерновой браги, а также добавления можжевельника и иных растительных экстрактов. В основе продукта лежит ректифицированный зерновой спирт, можжевельник, а также иные специи. 

Джин можно делать и без дистилляции. В данном случае он получается за счет смешивания и выдержки растительных компонентов. В таком случае напиток именуется джином смешанного состава.  

За счет добавления других продуктов (анис, полынь, лакричник и др) есть возможность приготовить другие напитки. К ним можно отнести узо, ракию и абсент. 

Ром 

Ром готовится по тому же принципу правда в качестве сырья использоваться ферментированная меласса. Данный продукт является побочным от сахарного тростника и продается в виде больших канистр.  

Для того чтобы приготовить ром лучше всего использовать аламбик правда есть возможность так же использовать и колонну.  

Текила 

В основе текилы лежит сердцевина агавы. Требования к сырью в данном случае довольно высоки. Так возраст должен быть не менее 8 лет. Сырье варится для преобразования крахмалистых соединений в сахара. Последние вполне неплохо перерабатываются дрожжами. В качестве оборудования используются дистилляторы, а также аппараты колонного типа. 

Виски 

Виски готовится из зерновых браг, полученных в ходе соложения, брожения, дистилляции и выдержки. В качестве сырья используется ячменный солод, ячмень, рожь, кукуруза, пшеница. Приготовить виски можно как на дистилляторе, так и на аппарате колонного типа.  

Как можно заметить, все дистилляты готовятся одинаково. Различается лишь технология работы с сырьем. Что же касается перегонки то она ведется практически одинаково.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: