Рецепт абрикосового ликера

Менее месяца осталось до наступления лета. Данный сезон ассоциируется с абрикосами. Далеко немногие знают, что из абрикосы можно использовать в качестве основы для приготовления вкуснейшего ликера. Сегодня мы приготовим этот напиток.  

Чтобы приготовить абрикосовый ликер потребуются в первую очередь абрикосы. Именно они выступают в качестве основного сырья. Помимо них понадобится сахарный песок, а также водка или дистиллят высокого качества. В ходе проб и ошибок было выявлено что оптимальным соотношением будет 1 кг абрикосов на 0,5 сахарного песка + 1,5 л. водки. Данную пропорцию можно рассматривать в качестве своеобразной отправной точки. Чуть позже рецептуру можно подправить сообразно своим предпочтениям. 

Процесс приготовления 

Прежде всего следует подготовить абрикосы. Их следует хорошенько промыть после чего слегка высушить. Далее нужно вынуть все имеющиеся внутри косточки. Полученные половинки следует поместить в большую тару с высокими бортиками после чего взбить сырье до состояния однородной массы.  

На следующем этапе необходимо внести сахар. Его необходимо перемешивать до момента полного растворения. После этого следует внести спиртовую основу и еще раз перемешать смесь. Полученный напиток необходимо разлить по трехлитровым банкам после чего плотно закрыть крышки и убрать настойки в теплое место. В таком состоянии они должны провести месяц.  

За время выдержки (пару раз в неделю) следует проверять уровень созревания настоек встряхивая их содержимое. По истечении месяца ликер необходимо очистить от твердых фракций. Для этого следует приготовить марлевый фильтр. Проще всего его сделать на базе воронки или пластиковой бутылки. Внутрь в несколько слоев следует положить марлю и вату. Пропустив напиток через такой фильтр, мы уберем все твердые фракции.  

Дабы повысить вкусовые свойства ликера его необходимо разлить по бутылкам с плотно закрывающимися крышками и убрать в погреб еще на 3 месяца. За это время напиток станет значительно насыщеннее. В таком виде его можно употреблять как в виде классического спиртного, так и в виде ароматизатора в кулинарии. Так же напиток можно использовать в качестве основы для приготовления коктейлей.  

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. dima83

    Как по мне это деньги на ветер. Если нужна выпивка проще сходить и купить готовую.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: