Амаретто из самогона

Впервые про амаретто узнали в начале 90х, когда “челноки” начали доставлять на просторы бывшего соц.-лагеря многочисленные товары. Тогда этот напиток произвел настоящий фурор. С тех самых времен различные энтузиасты неоднократно пытались воспроизвести данный напиток в домашних условиях. Как показывает опыт у них это вполне неплохо получилось. Сегодня мы расскажем, как приготовить амаретто из самогона.

Содержание:

  1. Советы бывалых винокуров
  2. Рецепт домашнего амаретто
  3. Вывод

Советы бывалых винокуров

Наиболее часто за основу домашнего амаретто брали самый обыкновенный самогон. В то время ввиду всеобщего дефицита кроме него особо выбирать не приходилось. Сегодня ситуация изменилась и приготовление уникальных напитков обусловлено не отсутствием таковых на полках магазинов, а скорее ввиду желания сделать что-то свое уникальное.

Для того чтобы получить ароматный напиток лучше воспользоваться приведенными ниже рекомендациями:

  • Не стоит использовать фруктовую брагу. Она может спровоцировать конфликт вкусов. Лучше использовать уже готовый самогон двойной или даже тройной очистки.
  • Извлеките ядра абрикосов своими собственными руками. Их по большому счету можно найти в продаже, однако качество такого продукта вызывает сомнения. Лучше использовать спелые абрикосы. Чтобы получить ядра достаточно использовать обычный орехокол.
  • Не используйте свекольный сахар. Вместо этого куда больше подойдет тростниковый сахар.

Рецепт домашнего амаретто

Данный рецепт могут использовать все желающие. Как следует из названия основная его “фишка” это простота. При этом следует заблаговременно позаботиться об ингредиентах. Они позволят получить ликер со вкусом миндаля, напоминающего “ДиСаронно”.

Для приготовления необходим прежде всего алкоголь объемом 1 литр. Также нужны косточки абрикоса в количестве 100 г. Это основные компоненты. Остальные компоненты приведены ниже единым списком:

  • Миндаль — 100г.
  • Сахар — 650-700г.
  • Гвоздика — 5-6шт.
  • Перец горошком — 5-6шт.
  • Ванильный сахар — 4ч.л.
  • Корица — 2 палочки
  • Кофе растворимый — 2 ч.л.

Чтобы приготовить настойку следует расколоть косточки и извлечь ядра. Их следует залить кипятком оставить на 29 минут. Всю кожуру следует удалить, а ядра обжарить до пожелтения. Полученные абрикосовые ядра следует вместе с миндалём порубить ножом и засыпать в заранее подготовленную стеклянную тару. Сюда же добавляются оставшиеся специи.

Самое время подготовить сироп. Для него понадобится сахар. Его мы заливаем 50мл. Воды и в сковороде оставляем томиться. При этом смесь необходимо помешивать до того момента пока она не приобретет светло-коричневый оттенок. Самое время добавить ванилин и 100 мл. Воды. В таком состоянии сироп следует держать на плите до появления устойчивого запаха карамели. В этот самый момент сироп окрасится в темно-оранжевый цвет.

Сироп соединяется с орехами и специями после чего в полученную смесь вводится кофе и алкоголь. Банка закрывается и как-следует взбалтывается. В течение 5 недель она выдерживается. При этом раз в 2 дня ее следует проверять и встряхивать. В завершении выдержки напиток фильтруется через многослойный марлевый фильтр. Все что остается это оставить банку еще на недельку. После этого напиток можно подавать к столу.

Важно! Общее время выдержки напитка не должно превышать 6 недель. Это вызвано тем, что в миндале и косточках содержится большое содержание амигдалина.

Вывод

Мы рассказали о самом простом способе приготовить амаретто. Пусть это и не будет считаться оригинальным напитком, однако по вкусу настойка будет очень напоминать оригинал. Попробуйте и вы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Анна

    Звучит действительно просто. Стоит попробовать сделать на досуге!

  2. Дмитрий

    Обалденный напиток получется , все советую

  3. Василий

    Ликеры требуют отдельного внимания , даже бурбон приготовить легче

  4. Михаил

    Спасибо , побольше рецептов

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: