Сколько дней бродит брага для самогона?

Новички в самогоноварении интересуются насчет сроков приготовления браги. На показатель влияет несколько факторов, таких как температурный режим, качество дрожжей, посуда, в которой происходит процесс. Чтобы понять, завершились ли процессы брожения, надо внимательно следить за состоянием сырья. При признаках нарушения технологии, следует скорректировать условия.

Как правильно определять степень брожения?

В готовых рецептах указано конкретное время брожения.  К сожалению, не всегда начинающий самогонщик это запоминает. Поэтому специалисты собрали методы, помогающие определить всё в точности до последнего дня.  

Вкусовые качества

Ярко выраженный горький вкус свидетельствует о том, что брага уже отыграла и ее можно снимать. Наличие сладкого привкуса говорит о нарушении технологии.  Это означает, что дрожжевой состав пока не смог преобразовать сахарозу в спирт.  Нужно продолжить процесс в тёмном тёплом месте.   

Для дегустации нужно приоткрыть емкость для брожения и взять пробу небольшой, чистой ложкой. Нельзя давать раствору долго стоять с открытой крышкой, иначе он выдохнется.  Используя такой метод, можно определить готовность браги и оценить её вкус. Так опытные специалисты.

Время

Этот метод можно использовать только в том случае, если соблюдены следующие факторы:

  • сахарный песок, вода и дрожжи имеют высокое качество.  Определить это можно на ранних этапах, если грамотно подойти к процессу выбора. Для того чтобы не запутаться, можно фотографировать ингредиенты, а также записывать их состояние на бумагу;
  • соблюдение температурного режима.  Окружающая температура не должна превышать 30°C.

При соблюдении условий можно переходить к процессу отсчёта времени. Для самогона брага должна отстоять дольше 5 дней. Если прошло более 2 недель, то ее можно снимать.  Информация актуальна тогда, когда в браге отсутствуют дополнительные ингредиенты, такие как фрукты или ягоды.  При наличии зерна в браге срок выдержки сокращается до 7 дней. 

Что касается виноградного сусла, тут всё не так однозначно. Смесь должна провести за закрытой крышкой не менее 25 дней. Максимальным сроком является 60 дней. 

Внешние данные

Также можно определить количество дней по пенной шапке.  Если все сделано правильно, то на верхней части емкости образуется особая пенная шапка, говорящая о готовности продукта.  Если пенная шапка не растет, это означает, что раствор уже можно снимать.

Когда сахар полностью перерабатывается, углекислый газ перестанет выделяться.  Так работает брожение. Газоотводная трубка постепенно выводит пузырьки, из-за чего внутри жидкости ничего не образуется. Все вещества, которые были ранее, просто-напросто оседают густым осадком, а наверху образуется пена.  Всё это легко заметить, даже если раствор мутный.  Для лучшей видимости можно использовать фонарик.

Проверка раствора открытым огнем

Сахарная брага выталкивает из бродильного резервуара кислород.  Опытные специалисты утверждают, что если сусло готово на его поверхности не будет образовываться кислород.  Чтобы определить данный факт, необходимо взять длинную спичку, зажечь её и поднести к горлышку. Если верить этому методу, то спичка быстро погаснет, что будет свидетельствовать о готовности браги.

Для получения самогона требуемой крепости, необходимо наблюдать за процессом брожения на протяжении всего периода. Недозревшее или перезревшее сырье отрицательно скажется на вкусе готового продукта. Выбор удобного способа слежения за брожением сократит время и усилия.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Николай

    На дрожжах написано ,,сколько должна стоять брага . От 2-18 дней

  2. Василий

    Пользуйтесь турбо дрожжами для сахарной браги , это лучший вариант

  3. Сергей

    Используйте дрожжи пресованные , так как после них совершенно другой вкус у браги ,чем после турбо

  4. Михаил

    Лучше используйте фруктовую брагу без дрожжей

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: