Рецепт приготовления коньяка

Коньяк – это изысканный и элитный напиток, родом из Франции. Этот напиток назван в честь французского города Коньяк. Производится по специальной технологии: виноград отжимают без разрушения костей, ферментируют, дважды перегоняют и выдерживают не менее 2 лет в дубовых бочках. Изготавливается из трех особых сортов белого винограда: Колломбар, Фоль бланш и Уни блан. Многие специалисты уверяют, что при умеренном употреблении коньяка можно избежать сердечных заболеваний, так как он способствует улучшению сердечно-сосудистой системы. Процесс изготовления коньяка достаточно сложен и требует длительного времени. Но никто не отменял собственного приготовления. Мы соберем композицию из семи натуральных ингредиентов. Данный рецепт универсален, просто и натурален. Каждый сможет его приготовить у себя дома, и займёт это не так много времени.

Рецепт домашнего коньяка

Ингредиенты:

  • самогон 2-ой перегонки, разбавленный до 45% — 3 л;
  • шиповник сушеный — 12 шт;
  • изюм светлый — 300 г;
  • гвоздика сушеная — 2 шт;
  • мёд натуральный — 1 ст. л;
  • перегородки грецкого ореха — 1 щепотка;
  • дубовые палочки — 3 шт.

Приготовление:

  1. Начнем с обжаривания изюма. Сковорода должна быть сухая. Возьмем его и поместим на сковороду. Включаем плиту на малую мощность и начинаем обжаривать. Обжариваем до тех пор, пока изюм не начнет вздуваться. Именно тогда выделиться его карамельная основа. Обжаренный изюм дает необыкновенный аромат и вкус коньяку.
  2. Изюм обжарился, и начинаем пересыпать его в самогон. Обратите внимание, что самогон начал менять свой цвет. Он окрасился в светло-желтый цвет, но это только начало.
  3. Дальше переходим к шиповнику. Шиповник необходим для того, чтобы оттенить запах изюма. Так как шиповника немного, он лишь слегка добавит в наш букет. Добавляем в содержимое ягоды сушеного шиповника.
  4. Переходим к перегородкам грецкого ореха. Исключительно, ради цвета, мы добавляем перегородки грецкого ореха. Так как их мало, они не дадут вкуса, дадут лишь цвет.
  5. Переходим к дубовым палочкам. Как известно, коньячный напиток настаивают в дубовых бочках. Но, так как мы готовим в домашних условиях, поэтому будем имитировать вкус и аромат дубовой бочки с помощью дубовых палочек. Приобретаются они в специализированном магазине. Кладем их в смесь.
  6. Далее идут пряности. Гвоздика придаст тонкий аромат коньяку. Гвоздики не стоит класть много. В принципе, ее можно исключить или чем-то заменить. Но в нашем рецепте стоит положить.
  7. Остался заключительный ингредиент, который стоит добавить, – это натуральный мёд. Вы можете использовать гречишный или какой есть под рукой. Лучше добавлять именно мед. Он смягчит коньяк.
  8. Герметично закрываем банку и убираем в теплое темное место на срок от одного месяца. Коньячный напиток станет более насыщенным, если длительно выстаивать его.
  9. Раз в два-три дня обязательно взбалтывайте банку и обратно ставьте её.
  10. По истечении времени подготовим баночку, воронку и крышечку с дыркой. Надеваем крышечку и вставляем воронку. Фильтровать напиток будем через вату. Вставляем ее в горлышко и начинаем фильтровать.

Цвет у этого напитка получается истинно коньячный.  Благородный коричневый оттенок выглядит действительно достойно. Аромат тоже божественный. Пьётся очень легко и обладает приятным обволакивающим послевкусием. Читаются нотки обжаренного изюма, и чувствуется небольшой привкус дубовых палочек. А в целом богатый и насыщенный коньячный вкус. Несмотря на то, что мы сделали коньяк в домашних условиях, он не уступает, а то и превосходит покупной напиток. Пользуйтесь рецептом, делайте коньяки дома, угощайте друзей, близких и знакомых.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Николай

    Хороший коньяк сделать сложно , требует много времени. Есть много рецептов , но этот тоже запомню

  2. Алексей

    Спасибо за рецепт

  3. Kirov

    рецептне плохой , нужно еще добавить гвоздики и жмых винограда или отпаренный изюм

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: