Традиционный рецепт приготовления виски

Домашнее самогоноварение – это отдельный вид искусства, открывающий безграничные возможности перед мастером. Упрощается процесс перегонки элитных напитков без многолетней выдержки в дубовых бочках. При этом качество будет на порядок выше представленных в магазинах аналогов.

Технология изготовления виски

Для производства алкоголя потребуется:

  • высококачественное сырье;
  • самогонный аппарат, оснащенный термометром. Прибор необходим для контроля температуры на каждом этапе перегонки;
  • попугай. Приспособление для определения крепости конечного продукта;
  • металлическая тара под сусло.

Основной ингредиент в виски – солод. Это вымоченное и пророщенное зерно ячменя (другой злак не подходит). Можно «вырастить» компонент самостоятельно, либо приобрести в готовом виде. В производстве используется 1 (односолодовый) или 2 (двухсолодовый) вида культуры.

От качества сырья зависит вкус и аромат домашнего виски. Зерна тщательно проверяются на наличие брака (плесень, поражение насекомыми, гниль). Используется родниковая или отфильтрованная питьевая вода (жидкость из-под крана не подойдет). По дрожжам ограничений нет, можно использовать сухие и свежие.

Для ускорения процесса брожения солод измельчается. Крахмалистые вещества, которые содержатся в злаковых, выделяют сахар, необходимый для активации дрожжевой основы.

Правильно приготовленные компоненты загружаются в самогонный аппарат. Времени перегонки достаточно для того, чтобы получить напиток равный выдержанному.

Традиционный рецепт

Классическая версия домашнего виски не отличается сложностью. Перегонка доступна новичку без опыта самогоноварения. Для приготовления понадобится:

  • солод ячменный – 8 кг;
  • очищенная вода – 32 л;
  • живые дрожжи– 250 гр.

Солод измельчается до однородного порошка. Воду перелить в металлическую емкость, поставить на плиту. Разогреть до температуры 70°, высыпать солод. Размешивать смесь до растворения комков. Остудить до 65°. Плотно закрыть крышкой, оставить на полтора часа, придерживаясь заданной температуры. Перемешивать каждые 15 минут. По истечении 90 минут порошок осядет на дно, жидкость станет прозрачной.

Для информации! Проведение этой процедуры необходимо для выделения крахмалисты веществом сахара.

Следующий этап – охлаждение. Емкость со смесью остужается до 25°. Достаточно перенести бутыль в прохладное место, либо опустить в ванну с холодной водой.

Дрожжи развести согласно инструкции, влить в сусло. Полученная смесь переливается в тару, предназначенную для брожения. Установить гидрозатвор. Оставить емкость в темном помещении с комнатной температурой на 14-15 дней.

Обратить внимание! Готовность определяется по внешнему виду. Продукт допускается к перегонке после остановки образования пузырьков. Пригодная жидкость обретает прозрачность.

Для дальнейших действий потребуется самогонный аппарат:

  • процеженная смесь заливается в дистиллятор;
  • проводить перегонку, постоянно контролируя крепость. Прекратить отбор жидкости при достижении отметки в 20°;
  • разбавить водой полученную жидкость до значения 20°. Перегнать повторно;
  • головы (порядка 10% первичной жидкости) слить. Эта часть непригодна для получения виски;
  • собирать тело спирта. Прекратить отбор при достижении крепости в 45°.

Характерный цвет и вкус напитка достигаются добавлением в джин-корзину соответствующего ароматизатора. Если момент упущен, можно настоять спирт. Для этого потребуется дубовая бочка или щепа. Перелить самогон в емкость, убрать в темное прохладное помещение (погреб, подвал, кладовая). Среднее время выдержки – 6 месяцев. По окончании срока разлить виски по бутылкам.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Сергей

    Рецепт хороший, виски нужно настаивать только в дубовой бочке, тогда вкус будет мягче

  2. Михаил

    Спасибо за рецепт

  3. Vrc

    Сложно на самом деле сделать дома хороший виски , у меня было 3 попытки и все 3 еще не идеальные . Попробую ваш рецепт

  4. Николай

    у виски 1000000 рецептов ,каждый находит свой и наслаждается им

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: