Как рассчитать количество ингредиентов для приготовления браги?

Разобраться в качестве ингредиентов не так сложно, как в их количестве. Некоторые новички начинают с того, что берут сахар и дрожжи «на глаз» и опытным путем определяют их нужное количество. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуется брать классическое соотношение.

Чтобы получить самогон в количестве 40 литров, необходимо взять:

  • Сахар — 10 кг;
  • Дрожжи — 1 кг.

Если дрожжи используются сухие, то на 100 граммов живых потребуется 25 граммов сухих.

Подбор емкости

Тара играет не последнюю роль в производстве самогона. Выбирая емкость, человек должен учитывать несколько правил. Сырье не может превышать более ¾ объема тары, иначе произойдет ее разрыв. Кроме этого, емкость должна быть оснащена гидрозатвором. В качестве этого приспособления можно использовать трубку, которую вставляют в крышку, отводят и помещают в воду.

Рецепт приготовления с использованием варенья

Брагу можно готовить не только на сахаре, но и на варенье. Его разрешено заменять на джем или повидло. Преимущество данного способа заключается в том, что варенье уже включает в себя нужное количество сахара. Тем более, если сладость уже начала бродить из-за длительного хранения. Для лучшего брожения варенье немного подслащивают, но чаще всего в него добавляют только воду и дрожжи.

Еще одним преимуществом этого способа является то, что брагу получается употреблять как конечный продукт. По вкусу он напоминает сладкое вино. Самогон, который будет перегоняться из браги, получится мягким и даже слегка сладковатым.

Вместо браги из варенья также можно использовать другое сырье, например яблоки или пшеницу.

Как определить готовность браги?

Чтобы узнать, что брага готова и ее можно уже перегонять, необходимо проследить за окончанием брожения. Данный процесс остановится тогда, когда в браге содержание спирта достигнет 12%. Дрожжи погибнут, поэтому в дальнейшем выдерживании не будет смысла.

Брожение по времени зависит от разных факторов. К ним относят качество сырья, количество используемых ингредиентов, тара и температура. Через 7-10 дней брага станет горчить, а ее сладость пропадет. Если сладость осталась, то нужно выдержать брагу еще 2-3 дня.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Сергей

    У меня сладкое вино есть, как мне правильно все расчитать ?

  2. Николай

    На пачке дрожжей есть все необходимое

  3. Алексей

    сахара много не бывает

  4. Владимир

    Турбодрожжи, классная тема, только на них и делаю)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: