Какие существуют нюансы и тонкости в приготавлении зерновой браги

Как правильно сделать зерновую брагу

У самогонщиков профессионального уровня, зерновая брага пользуется особой востребованностью. Она требует минимальных финансовых трат, а полученный напиток не имеет неприятного запаха и имеет приятный аромат. Несмотря на сложность процесса, результат превзойдет все возможные ожидания. 

Какие существуют нюансы и тонкости

Процесс брожения зернового самогона осуществляется в том же порядке, как и любые виды. Весь процесс активируется специальными грибками, которые содержатся в дрожжах. Они питаются углеводами и перерабатывают продукты жизнедеятельности в этанол. Когда реакция возникает, начинает вырабатываться тепловая энергия и углекислый газ.

Характерная особенность зерновой браги с использованием пшеницы заключается в содержании высокой концентрации углеводов в форме крахмала. Процесс расщепления подобной формы сахара намного труднее, что требует предварительной обработки. Можно использовать следующие способы:

  • проращивание. Способствует выделению ферментов внутри зерна;
  • посредством осахаривания солодом, либо другими видами ферментов. Они также способны вызывать брожение определенных веществ. 

В качестве альтернативы пшенице можно использовать рожь, либо ячмень. При этом рецептура сохраняется, как и порядок действий. 

Приготовление браги на пшенице, дрожжах и сахаре

Данный рецепт предполагает холодное сбраживание. Это помогает организовать распад крахмала на моносахариды. Дополнительно нужно купить глюкаваморин и амилосубтилин, являющиеся ферментативными веществами. 

Для приготовления напитка рекомендуется использовать следующие ингредиенты:

  • передробленная пшеница (полтора килограмма);
  • сахарный песок (1 кг);
  • А и Г ферменты (каждый по 6 гр);
  • дрожжи сухие (40 гр.);
  • вода (15 л);
  • лимонная кислота (40 гр.).

Если в магазине отсутствуют ферменты, то в качестве аналога можно использовать дробленый солод, изготовленный на основе пшеницы, так как в составе есть амилосубтилин. 

Так как брага предполагает образование большого количества пены, можно добавить 2 ст. л. Растительного масла. 

Рецепт приготовления простой и предполагает выполнение следующих шагов:

  • дрожжи растворить в теплой воде. Предварительно нужно смешать с сахаром (в соотношении 1 стакан воды на 1 ст. ложку). Отправить настаиваться в теплое место в течение получаса;
  • в емкость налить жидкость температурой 30 градусов, добавить сахар и подождать, пока он полностью растворится;
  • добавить в состав следующие ингредиенты: масло растительное, лимонную кислоту, солод, зерно и ферментативные вещества;
  • добавить дрожжевой заброд в бутыль;
  • поставить гидрозатвор и отправить в теплое темное место.

Если все сделано правильно, то первые 2 дня активно начинает выделяться углекислый газ. Может даже сорвать перчатку. То в таком случае проколоть пальца и поставить ее повторно. 

Некоторые люди предпочитают добавлять в сусло антибиотики. Это не даст напитку забродить. Данный метод вызывает множество дискуссий, но самое главное, контролировать, чтобы брага не окислилась. 

Рецепт из пшеницы с добавлением зеленого солода

Данный рецепт допускает использование готового солода. Однако солод, который пророщен в домашних условиях, отличается более высоким качеством и поможет сэкономить денежные средства.

Для приготовления понадобится подготовить следующие ингредиенты:

  • пшеница, ячмень или рожь (5-6 кг);
  • дрожжи сухие (25 гр);
  • профильтрованная вода (25л).

Внимание: если не добавлять дрожжи, то процесс брожения тормознется, однако вкус будет более приятный и мягкий. Что касается процедуры перегонки, то никаких особенностей рецепт не предполагает. 

Чтобы приготовить солод, необходимо использовать 1 кг пшеницы и замочить в течение 12 часов. Далее промыть зерна в течение 15-20 минут в растворе марганцовки. Далее зерно нужно промыть и распределить по всей поверхности, где она должна прорастать. Дважды в день нужно промыть и перемешать. Когда высота ростка составляет 1-2 см, их снова замачивают в марганцовке. Остается высушивать солод и измельчить. 

Важно обратить внимание, что для приготовления напитков, необходимо использовать только лучшие и качественные продукты. В результате можно получить самогон без примесей. В составе сусла компонентов немного, поэтому важно контролировать качестве каждого. 

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Сергей

    Полезная информация , я часто делаю зерновую брагу и не думал , что есть свои подводные камни

  2. Дмитрий

    Купил один раз ферменты для зерновой браги , испортился немного вкус

  3. Алексей

    Химию лучше не добавлять, это странно

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: