Что такое вискарный шлем

Все товары для самогоноварения можно условно разделить на 2 группы по материалам производства. В первую группу входят изделия, созданные на основе нержавеющей стали. Вторая группа представлена изделиями из меди. Если сравнить изделия между собой, то они имеют ряд существенных отличий. В некоторых случаях встречаются изделия уникальные для данной групп. Одно из таких изделий мы рассмотрим сегодня более подробно. Речь пойдет о медном шлеме. 

Содержание 

  • Уникальные свойства меди 
  • Современные самогонные аппараты из меди 
  • Вывод 

Уникальные свойства меди 

Нержавейка появилась относительно недавно. Медь как материал имеет куда более длинную историю. Уникальная особенность меди – ее высокая теплопроводность. Вторая особенность меди – возможность нейтрализовывать сернистые соединения, образующиеся в ходе работы с зерновыми брагами. Благодаря этим особенностям медь достаточно быстро нашла применение в самогоноварении. Увы, но назвать медные самогонные аппараты идеальными не получится поскольку медь нуждается в тщательном уходе. Вдобавок к этому цена медных самогонных аппаратов достаточно высока и далеко не каждый будет покупать подобного рода изделия. 

Современные самогонные аппараты из меди 

Если взглянуть на современные самогонные аппараты из меди, то они отличаются от тех, что были 4 года назад. Если ранее такие изделия продавались в сборе, то сегодня куда активнее их собирают из отдельных комплектующих. При этом наметились все те же тенденции что и в случае с классической нержавейкой. Речь идет о модульных компонентах, обладающих обратной совместимостью с другими изделиями. В итоге современные самогонные аппараты из меди это все те же конструкторы, которые соединяются между собой при помощи клампов.

 

Купить отдельные компоненты для медных самогонных аппаратов куда выгоднее чем покупать их в сборе. Эту особенность самогонщики давно поняли сегодня производители предлагают комплектующие для подобных самогонных аппаратов позволяя встраивать их в изделия, выполненные из меди так и из нержавейки. 

Далеко не всегда требуется собирать полностью медный самогонный аппарат. Вполне допустима комбинация, в составе которой имеется как нержавейка, так и медь. Например, в колонне Schnapser XO4-M в составе стеклянной царги имеются медные колпачки. 

Вискарный шлем 

Шлем представляет собой группу изделий, различающихся по размерам и цене. Термин «вискарный» используется по причине того, что данное оборудование используется преимущественно для работы с виски. По факту же шлем можно использовать и с другими напитками. К таковым можно отнести чачу, бурбон, кальвадос и другие. 

Конструктивно шлем может быть выполнен в нескольких вариантах. Он может представлять собой шар, «вазу» или «луковицу. Такая форма используется для того, чтобы обеспечить разряжение внутри. На входе обычно установлен разъем с клампом размер которого существенно меньше нежели диаметр шлема. Таким образом спиртовые пары, попав внутрь довольно активно заполняют внутреннее пространство и конденсируются на его стенках.  

Основное назначение шлема заключается в стимулировании тепломассообмена. В этом отношении шлем можно сравнить с самой обыкновенной царгой. В последней для того, чтобы увеличить площадь контактной поверхности используются сетки Панченкова. В шлеме этого не требуется.  

Также следует помнить, что внутри шлема пары охлаждаются пусть и не принудительно как в случае с классическими холодильниками рубашечного типа. По этой причине частично шлем заменяет и дефлегматор. 

Еще одним неочевидным преимуществом шлема выступает его возможность нейтрализовывать брызгоунос. Размер шлема настолько велик что даже при бурном кипении брага никак не сможет пройти выше.  

Размер шлема может существенно различаться в зависимости от того или иного производителя. Выбирая шлем необходимо брать во внимание размер перегонного куба. Чем больше куб, тем больший можно использовать шлем.  

Важно отметить, что на входах у шлемов установлены клампы достаточно большого размера. Как правило производители снабжают свои изделия выходами на 3 или 4 дюйма. Соответственно если используется самогонный аппарат с соединениями меньшего размера, то для их «сопряжения» понадобится специальный переходник.  

Как правило шлем устанавливается прямо на бак. Иногда самогонщики ставят под него смотровой диоптр. Что касается верхней части то здесь на шлем обычно устанавливается специальный конус. Размер этого конуса определяет «высоту колонны» и соответственно влияет на ее разделительную способность.  

Вывод 

Вискарный шлем является достаточно уникальным изделием. Наиболее эффективно его использовать лишь при приготовлении ароматных дистиллятов в большом количестве. В остальных случаях куда выгоднее использовать обычные самогонные аппараты. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: