Обзор самогонного аппарата Русич Лайт

Сейчас рынок самогоноварения переживает свой бум. Производители предлагают как принципиально новые решения, так и используют уже проверенные временем. Если рассматривать самогонный аппарат Русич Лайт, то его можно смело отнести ко второй категории.  

Содержание:  

  • Режимы работы  
  • Конструктивные особенности  
  • Выводы  

 

Данное устройство представляет собой 2-дюймовую колонну в составе которой имеется узел отбора по жидкости.  

Технически самогонный аппарат Русич Лайт представляет собой в первую очередь бражную колонну. Благодаря этому его следует рассматривать в качестве дистиллятора с укреплением. В то же самое время данный аппарат оснащается узлом отбора по жидкости. Благодаря этой особенности самогонный аппарат можно уверенно отнести к спиртовой колонне.  

Производитель предлагает 2 варианта данной колонны. Различия заключаются в емкости перегонного куба. В первом случае емкость составляет 20 литров в то время, как во втором — 35.

 

Доступные варианты литража можно интерпретировать по-разному. В случае выбора 20-литрового бака покупатель получает более компактное устройство. В этом есть как свои минусы, так и плюсы. Многое зависит от конкретной ситуации. 20-литровая модель больше подходит для дистилляции поскольку расход сырья (следовательно и объем браги) в данном случае будет меньше чем при ректификации. Что же касается более дорогой 35-литровой модели то она является более универсальной.  

 

Режимы работы  

Русич Лайт обладает модульной конструкцией и это дает ему ряд преимуществ. Одним из них является возможность работать в нескольких режимах:  

Режим бражной колонны 

Обеспечивает широкие возможности управления устройствами охлаждения. Это дает возможность укреплять напиток т. е. повышать качество его очистки.  

Режим дистилляции 

В данном режиме аппарат представляет собой фактически классический дистиллятор. Вместо змеевика в данном случае используется кожухотрубчатый холодильник. Проходя через него спиртовые пары, конденсируются и выходят из самогонного аппарата в виде готового продукта. В данном режиме аппарат позволяет готовить ароматный самогон такой как коньяк или виски.  

Режим емкости для брожения 

В данном режиме перегонный куб используется в качестве бродильной емкости. Благодаря непрозрачным стенкам данный бак можно устанавливать даже в помещение с доступом солнечных лучей. В качестве гидрозатвора может использоваться любая емкость с водой, в которую отводится шланг от выходного патрубка.  

Важно отметить, что на практике такой режим практически не используется. Дело в том, что закрытый бак не позволяет увидеть консистенцию браги. В таком случае единственное на что приходится полагаться на слух и на продолжительное отсутствие выбросов углекислого газа в емкость. Также важно учесть, что брожение обычно заканчивается фильтрацией. В данном случае освободить емкость достаточно просто. В данном случае достаточно открыть кран в нижней части бака. Это просто, но в тоже самое время нужен очень хороший фильтр поскольку образовавшийся в ходе брожения осадок непременно попадет в другую емкость. Вдобавок к этому в ходе фильтрации нужна еще одна емкость сопоставимая по объему. Все это делает сценарий использования перегонного куба в качестве емкости для брожения практически бесполезным. 

Режим быстрой перегонки 

В данном режиме самогонный аппарат представляет из себя тандем перегонный куб — холодильник. Все остальные части из него убирают. В таком режиме самогонный аппарат может использоваться для производства спирта-сырца что полезно на этапе первой перегонки.   

 

Конструктивные особенности  

Среди особенностей самогонного аппарата Русич Лайт хочется выделить мощные холодильники. Каждый из них оснащается 12 трубками 10 мм. Вдобавок к этому по заверению производителя оснащается 7 перегородками.  

Также хочется отметить наличие клампа в нижней части бака. Он используется для подключения ТЭН. В ряде случаев такой вариант может быть предпочтительнее хотя на практике встречается он редко. Самогонщики обычно используют обычные плиты для нагрева.   

В комплекте самогонного аппарата имеется узел отбора по жидкости. Назвать его идеальным нельзя поскольку у него отсутствует доохладитель как у модели Шнапсер XO4-M. При этом есть и плюсы к таковым можно отнести наличие термометра в узле отбора.   

К другим особенностям модели можно отнести возможность установки фальш-дна и увеличителя бака. Несмотря на то, что такие возможности прямо декларируются на сайте заказать их, не удалось.  

 

Выводы  

Данный самогонный аппарат является бюджетным вариантом бражной колонны. За сравнительно небольшие деньги покупатель получает устройство, оснащенное всем необходимым для начала работы. Хочется еще раз выделить качественную систему охлаждения. Она может быть эффективно использована как со стандартными баками входящими в комплект так и с увеличенными.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: