Что такое брызгоунос и как с ним бороться

Иногда во время перегонки самогонный аппарат внезапно начинает вести себя странно. Вместо капель или ровной струи он начинает выдавать продукт плевками, а его консистенция становится мутной. Все это заставляет изрядно понервничать как начинающих, так и опытных самогонщиков. Данное явление именуется брызгоуносом.  

Содержание 

  • Причины брызгоуноса 
  • Как предотвратить брызгоунос 
  • Что делать при возникновении брызгоуноса

Брызгоунос в самогоноварении это выброс пены (а иногда и кипящей бражки) в холодильник. Здесь происходит смешивание кипящей браги со спиртовыми парами. Зачастую это приводит к образованию водных пробок. Они не позволяют выходить продукту равномерно и именно из-за них начинаются “плевки”. Если вернуться к содержимому выходящему из самогонного аппарата, то во время брызгоуноса мы имеем дело не с дистиллятом а с исходной брагой. В ней сохраняется весь спектр веществ, которые при нормальных условиях должны были предварительно испариться. Поэтому при возникновении брызгоуноса есть серьезный риск испортить конечный продукт.  

Причины брызгоуноса  

Если обратиться к причинам брызгоуноса, то тут все предельно просто. Слишком сильный нагрев перегонного куба и содержащейся в нем браги приводит к ее закипанию. В результате на поверхности образуется большое количество пены. Достигнув горловины перегонного куба она активно поднимается через трубки в холодильник. При этом она начинает как бы вытягивать уже и брагу.   

 Важно понимать, что полностью исключить брызгоунос на данный момент не может ни одна конструкция самогонного аппарата. При этом есть много способов снизить вероятность возникновения данного неприятного явления. Прежде всего необходимо следить за работой самогонного аппарата и не отвлекаться на второстепенные дела. Как правило большая часть подобных случаев вызвана именно этой причиной.   

Как предотвратить брызгоунос  

В первую очередь можно уменьшить объем перегоняемой браги. Производители рекомендуют заполнять перегонный куб не более чем на 70%. Делается это для того, чтобы при образовании пены снизить вероятность ее подъема до пароотводных трубок.  

Также рекомендуется приступать к перегонке после дегазации браги. Особенно важно за этим следить при работе с зерновым сырьем поскольку именно оно наиболее расположено к брызгоуносу.   

Следить за показаниями термометров в кубе и холодильнике. Дать универсальные советы здесь будет сложно поскольку у самогонных аппаратов разная конструкция. В то же время можно посоветовать следить за интенсивностью нагрева не допуская сильного огня.   

В случае возникновения брызгоуноса отлично помогает сухопарник. Будучи размещенным между перегонным кубом и холодильником, он позволяет слить брызгоунос еще до его попадания в холодильник. В такой ситуации наиболее важно вовремя распознать это неприятное явление и открыть кран сухопарника.  

Что делать при возникновении брызгоуноса  

Первое что следует сделать это уменьшить интенсивность нагрева или вовсе отключить плитку. Параллельно необходимо сразу поменять приемную емкость чтобы снизить риски порчи продукта. Для этих целей желательно под рукой держать отдельную банку рядом. Паузу следует выдержать до момента, когда все явления брызгоуноса сойдут на нет. Следует дождаться стабильного выхода продукта (капли или струя) после чего поставить приемную емкость   

 Если в самогон попали части брызгоуноса необходимо произвести очистку углём. Что касается самогонного аппарата то его следует разобрать и почистить.   

Если брызгоунос возник во время первой перегонки (а это явление наиболее часто возникает именно в этот момент) необходимо собрать при повторной перегонке осуществлять разделение на фракции.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: