Работа с дубовыми бочками

Дубовые бочки являются очень специфичным товаром. Продавцы товаров для самогоноварения довольно часто рассматривают их как дополнительный аксессуар для самогоноварения. Куда правильнее отнести их к расходным материалам. Многих начинающих самогонщиков это возможно и удивит поскольку цена на бочки крайне высока, а если объем бочки превышает 30 литров, то она зачастую превышает цену самогонного аппарата. Насколько оправдано такое ценообразование? Будем разбираться.  

Начать стоит со срока эксплуатации. Наравне с ценой его оценивают максимально критично. Тут многое зависит от знаний самогонщика, а также от умения правильно ухаживать за бочкой. Средний срок службы бочонка составляет от 15 до 20 лет. В то же самое время срок службы можно существенно продлить. Обычно в одной бочке можно выдерживать около 6 раз. После этого ее желательно разобрать и обжечь изнутри. Конечно, это хуже покупки новой бочки но все же вполне действенный вариант если есть ограничения в средствах. Опять же важно уметь правильно разбирать, обжигать и собирать бочку. По этой причине важны практические умения самогонщика.  

Как правило мы говорим о дубовых бочках в контексте приготовления того или иного напитка. Бочка благотворно влияет на него отдавая часть дубильных веществ. В то же самое время происходит и обратный процесс. К сожалению, он негативным образом сказывается на свойствах древесины. Проще говоря, каждая выдержка истощает бочку и делает ее менее пригодной к дальнейшей работе. Но это вовсе не говорит о том, что произведя единовременную выдержку бочку следует выбрасывать. Вместо этого важно ее правильно подготовить к дальнейшей работе. Для этого бочку необходимо вымыть и тщательно высушить. Но при этом нельзя допускать чтобы бочка оставалась пустой продолжительное время. Дело в том, что она может элементарно высохнуть. Как показывает практика такие бочки для дальнейшей работы малопригодны поскольку начинают пропускать жидкость.  

После использования бочка должна быть наполнена известью. После этого в нее следует залить кипяченую воду. В таком состоянии она должна вымачиваться около 4 часов. После этого воду следует слить и заполнить ледяной водой. Данную процедуру можно проделать несколько раз. Наконец можно наполнить бочонок теплой водой и поставить в темное помещение. В таком виде он может храниться продолжительное время.  

Процесс подготовки бочки не ограничивается приведенными выше процедурами. Зачастую для придания большей герметичности бочку смазывают пчелиным воском. Данный процесс известен как вощение.  

Помимо хранения алкоголя бочки используются для засолки различных продуктов. Помидоры, грибы и огурчики довольно часто маринуют в таких же бочках хотя данная практика не столь распространена ввиду своей дороговизны.  

Процесс работы с дубовыми бочками не так прост, как кажется. Если для того, чтобы приготовить самогон требуется самогонный аппарат (мы рекомендуем самогонный аппарат Schnapser XO4-M) то для выдержки в бочке нужно прежде всего время. Исходя из этого оценить результат возможно только по прошествии долгих лет. В итоге цена ошибки здесь значительно выше. По этой причине многие самогонщики идут по пути наименьшего сопротивления и работают с дубовыми чипсами. В то же самое время если найти дельный материал или лучше знающего наставника можно научиться работать с бочками и вывести качество напитков на новый уровень.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: