Типы дрожжей в самогоноварении 

Самогоноварение нельзя представить без самогонного аппарата. Эту истину нам пытаются донести многие самогонщики. Но они часто недоговаривают что наряду с самогонным аппаратом дрожжи в самогоноварении играют не меньшее значение. Именно благодаря дрожжам мы получаем бражку, на основе которой в дельнейшем становится возможным приготовление самогона.  

Содержание:  

  • Что такое дрожжи  
  • Виды дрожжей  
  • Вывод 

Что такое дрожжи  

Многие имеют в корне неверное представление о дрожжах поэтому в контексте самогоноварении об этом стоит сказать пару слов.  

Дрожжи, в сущности, являются микроорганизмами. Сфера их применения огромна и не ограничивается самогоноварением. Дрожжи применяются в домашней выпечке, виноделии, самогоноварении, пивоварении и других областях. При этом мы сейчас говорим об использовании дрожжей на бытовом уровне. По факту их применяют во многих отраслях.   

Учитывая такое многообразие, мы разделим дрожжи на 2 большие категории; дрожжи общего назначения и дрожжи для приготовления спиртных напитков. К дрожжам общего назначения можно отнести хлебопекарные дрожжи. Остальные дрожжи мы отнесем во вторую категорию.  

Механизм работы дрожжей крайне прост. Для поддержания жизненной активности им нужна питательная среда, в которой есть сахара. В такой среде они достаточно быстро размножаются, параллельно поглощая сахара. При этом в составе браги постепенно наблюдается повышение объема спиртовых соединений. Спирты являются продуктом жизнедеятельности дрожжей, но он не является единственным продуктом. Другим продуктом является углекислый газ. Его наличие приводит к тому, что во время брожения брага активно булькает, а перчатка надетая на горловину постепенно надувается.   

Выбор дрожжей обусловлен несколькими факторами, одним из которых является т. н. выход спирта. По сути, этот показатель говорит о том сколько спиртовых соединений можно получить из браги. Чем он больше, тем лучше.  

Виды дрожжей  

Несмотря на то, что хлебопекарные дрожжи явно не предназначены для приготовления спиртных напитков их все же можно использовать. На начальных этапах данная практика вполне оправдана поскольку цена невелика. В то же самое время важно учесть что такие дрожжи не предназначены для приготовления самогона и могут использоваться для работы с сахарными брагами.  

Использование в зерновом или фруктовом самогоне таких дрожжей является плохой идеей поскольку в конечном итоге мы получим самую обычную самогонку и ничего более. Чтобы получить напиток с вкусом исходного сырья следует использовать специальные дрожжи для самогоноварения.  

Спиртовые дрожжи 

Куда большей эффективностью в отношении выхода спиртов обладают спиртовые дрожжи. В своем составе они содержат дополнительные компоненты способствующие ферментации и снижающие пенообразование. В итоге такие дрожжи позволяют получить брагу крепостью до 20%. Также к плюсам можно отнести относительно быстрое брожение. В среднем оно занимает от 5 до 7 дней.  

Турбодрожжи 

Многие выделяют турбодрожжи в отдельный вид хотя по факту это все те же спиртовые дрожжи с оптимизированной формулой и предназначенные для быстрого брожения. С точки зрения выхода спирта они не отличаются от спиртовых дрожжей и дают на выходе около 21%. Также их можно похвалить за малое пенообразование. Ключевым же преимуществом таких дрожжей является скорость сбраживания. Она достигает 2-х дней что полностью оправдывает название дрожжей.  

Винные дрожжи 

Как следует из названия данная разновидность дрожжей применяется главным образом в виноделии. При этом в самогоноварении они также эффективны. В частности, их использование оправдано при работе с фруктовыми брагами. При использовании таких дрожжей удается сохранить исходный вкус сырья и обеспечить эффективное брожение. Винные дрожжи достаточно дороги на фоне других что обусловлено спецификой решаемой задачи. Помимо винных дрожжей можно использовать дикие дрожжи и закваску, однако на практике такие методы используются крайне редко ввиду непредсказуемости процесса сбраживания.   

Дрожжи Кодзи  

Данная разновидность дрожжей стоит несколько обособленно от других и применяется главным образом для работы с зерновыми брагами, в составе которых имеется крахмалосодержащее сырье. Процесс брожения дрожжей данного типа протекает около 25 дней что довольно долго.  

Также следует отметить, что во время сбраживания кодзи выделяют крайне неприятный запах. Это следует учитывать. Наконец следует знать, что брагу, приготовленную подобным образом, нельзя пробовать на вкус. Также рекомендуется работать в перчатках и в респираторе. Эти меры обусловлены составом дрожжей данного типа. Несмотря на указанные минусы кодзи отлично себя зарекомендовали при работе с крахмалосодержащим сырьем. При их использовании не нужно осахаривать затор и варить муку. Все что требуется для работы уже, имеется в упаковке и для получения браги нужно просто следовать инструкции.  

Итог

При работе с дрожжами следует отталкиваться от напитка, который требуется приготовить. Хлебопекарские дрожжи можно использовать с сахарными брагами. Для работы с фруктовыми брагами отлично подойдут винные дрожжи. Для всех остальных напитков оптимально использовать спиртовые и турбодрожжи.   

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: