Рецепт свинины в автоклаве

Автоклав можно использовать по-разному. Один из наиболее востребованных сценариев предполагает приготовление тушенки. Такие консервы сравнительно просто хранить что делает подобный вариант консервации крайне эффективным. Сегодня мы рассмотрим вариант приготовления свинины в автоклаве.  

В первую очередь следует озаботиться выбором и подготовкой мяса. В идеале использовать свежее охлажденное мясо. При этом к консистенции продукта (мяса) есть ряд требований. Так на 1 банку нужно использовать не менее 50% мяса. Еще 25% приходится на жирные беконные куски. Учитывая, что замороженная свинина не обладает характерным ароматом его можно придать большим числом специй среди которых можно выделить кориандр, мускатный орех и чеснок.   

Процесс приготовления можно описать последовательностью шагов, приведенных ниже.  

Мясо следует разморозить и отмыть. Далее его следует нарезать одинаковыми кубиками не менее 2 см. В противном случае консистенция продукта будет напоминать пюре. В отдельной миске необходимо засолить свинину. Можно руководствоваться пропорцией 10–15  гр. Соли на 1 кг. Мяса.  

Далее можно приступать к подготовке банок и крышек. Их также следует помыть и обдать кипятком. Что касается стерилизации то ее проводить не нужно. Для этого мы будем использовать автоклав.  Подойдет любая доступная на рынке модель, ибо принцип работы у них одинаков однако есть особенности которые разнятся в зависимости от модели. Мы рекомендуем использовать автоклав Schnapser (Шнапсер). 

Ранее подготовленное мясо должно просолиться 2–3  часа. Только после этого его следует раскладывать в банки. На донышко необходимо уложить лавровый лист, перец горошком и другие специи. Объем продукта нужно рассчитывать таким образом чтобы от поверхности слоя свинины до горловины оставался 1 см. Как показывает практика наиболее оптимальным форматом для консервации являются банки объемом 0,5 литра.  

Закрыв все банки крышками они размещаются в автоклав на кассеты или друг на друга в зависимости от конкретной модели автоклава. После этого автоклав нагревается до температуры 110 градусов. Спустя 50 минут нагрев можно выключить, оставив автоклав остывать.   

Последние 15 минут приготовления температуру автоклава можно увеличить до 120 градусов. Это можно сделать чтобы свести к минимуму возможность заразиться ботулизмом.  

Консистенция полученной после автоклавирования тушенки  будет отличаться от исходной. Под воздействием высоких температур жир топится и выходит на поверхность. В итоге он остается лежать пленкой над мясом. Это совершенно нормально.  

Доставая банки, их следует вытереть на сухо и оставить на хранение в прохладное место. В идеале для этого использовать подвал или погреб.   

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: