Устранение неприятного запаха самогона

Когда мы вспоминаем самогон обычно на ум приходит некий прозрачный напиток отдающий нотками исходного сырья. Увы, но на практике получить качественный самогон не всегда удается. Особенно часто подобные ситуации встречаются у новичков, делающих первые шаги в самогоноварении. Как показывает опыт наибольшее число проблем связано с неприятным запахом самогонки. К счастью самогонщики нашли ряд рецептов позволяющих выйти из данной ситуации и получить качественный напиток. Ниже дается емкое описание основных способов очистки самогона: 

  • Очистка марганцовкой 
  • Применение соды 
  • Заморозка 
  • Очистка древесным углем 
  • Повторная перегонка 

 

Очистка марганцовкой 

Готовый продукт обычно хранится какое-то время в 3-литровых стеклянных банках. Для устранения неприятного запаха можно всыпать 2–3  гр. Порошка марганцовки и как следует взболтать. Далее необходимо дождаться выпадения осадка.  

Применение соды 

Отлично убирает неприятный запах сода. Необходимо на 1 литр готового самогона добавить 8–10  гр. Пищевой соды и перемешать напиток. Далее ему нужно дать полчаса на выдержку после чего его можно еще раз перемешать и оставить на 12 часов. После этого необходимо слить верхний слой жидкости и удалить осадок на дне. 

Заморозка 

Заморозка самогона отличный вариант если нет специальных реактивов. Напиток в данном случае необходимо убрать в морозильник и дождаться когда на стенках образуется лед. В нем будут находиться вредные вещества. Все что останется в жидком виде необходимо перелить и при необходимости повторить процесс.  

Очистка древесным углем 

Для того чтобы произвести очистку древесным углем необходимо в первую очередь его купить. Подойдут марки БАУ-А и БАУ-ЛВ. Уголь следует при этом измельчить и поместить в марлю. Обмотав угольную фракцию несколько раз на выходе, удается получить простой угольный фильтр. Пропуская самогон через него, можно существенно улучшить его качества. 

Повторная перегонка 

Наиболее эффективным и проверенным методом очистки самогона является повторная перегонка. В данном случае самогон предварительно разводят водой до 15–20%. После этого полученный «полуфабрикат» заливают в перегонный куб и перегоняют еще раз. При этом обязательно ведется разделение на фракции.  

Приведенный список мер не является исчерпывающим. По факту существуют и другие способы очистки самогона однако наибольшую популярность приобрели перечисленные меры. Универсальным советом можно считать использование самогонного аппарата позволяющего делать перегонку с укреплением. Примером такого самогонного аппарата является шнапсер x5-m. 

В принципе подойдет любой аппарат но вне зависимости от конструкции следует запомнить что вторичная перегонка является обязательной мерой. 

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Павел

    Вы забыли самый древний и самый эффективный способ -биофильтр,фильтры созданные природой. Описание есть в телеграмм «скажи ка Дед». Это класс!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: