Как выбрать бродильную емкость

Бродильная емкость является неотъемлемым атрибутом самогонщика. По своей значимости она уступает разве что самогонному аппарату, поэтому подходить к выбору данного аксессуара следует очень аккуратно. Пора бы разобраться, как выбрать бродильную емкость.

Миновали те времена, когда все приходилось добывать и делать своими руками. Если ранее данный подход себя полностью оправдывал, то сегодня куда практичнее купить уже готовое решение. Совершенно такая же ситуация и с бродильными емкостями. Чуть ниже мы постараемся доказать этот тезис.
Как уже было сказано выше бродильная емкость занимает важное значение для самогонщика. Это вызвано тем, что при работе с любой рецептурой требуется предварительно сбраживать то или иное сырье. Иными словами каждый раз, когда вы захотите приготовить самогон или иной напиток, в 100% случаев потребуется использовать бродильную емкость.

Что такое бродильная емкость?
По большому счету в качестве бродильной емкости может выступать любая тара, внутри которой можно хранить брагу. При этом эта самая емкость должна иметь возможность герметично закрываться, исключая проникновение воздуха во внутрь. Данное требование можно кратко сформулировать как «герметичность». В качестве примера бродильной емкости можно рассмотреть бутыль большого размера, пивную кегу или даже молочную флягу. Во всех 3х случаях сосуд может быть герметично закрыт, что позволяет рассматривать его в качестве емкости для брожения.

Второе требование, которое предъявляется к бродильной емкости это качество материала изготовления бака. Здесь важно отметить, что далеко не каждый материал изначально годен для работы с агрессивной химической средой располагаемой внутри бака. Здесь следует упомянуть о такой характеристике как химическая инертность материала. Чем она выше, тем устойчивее материал к агрессивному воздействию среды. Соответственно если материал обладает низкой инертностью тем он менее стабилен.
Какими бывают бродильные емкости?

Стеклянные бродильные емкости
Ранее наибольшей распространенностью пользовались изделия, выполненные из стекла. Это разного рода бутыли большого размера. Их всегда можно было купить для нужд домашнего хозяйства по вполне себе доступной цене. Вследствие этого бутыли очень часто использовались для сбраживания. Материал (стекло) обладает высокой инертностью, что делает его абсолютно нейтральным по отношению к содержимому. Стекло имеет важное преимущество — возможность визуально контролировать процесс брожения. Благодаря этому у самогонщика имеется возможность наблюдать за брагой в ходе ее сбраживания. У данной особенности есть и своя отрицательная сторона — абсолютная прозрачность делает брагу уязвимой к прямым солнечным лучам. По этой причине стеклянные емкости следует надежно укутывать или убирать в темные помещения. Сегодня цены на стеклянные бутыли значительно подскочили. В результате этого многие самогонщики вынуждены искать альтернативы.

Бродильные емкости из пластика
Сегодня наибольшее распространение получили бродильные емкости, выполненные из пластика. Последний значительно выигрывает в дешевизне по отношению к стеклу. В результате этого, все больше и больше самогонщиков отдают предпочтение именно пластиковым бродильным емкостям. Здесь следует вспомнить поговорку «хорошо не значит дешево». Она в данном случае очень актуальна. В основе пластика используются синтетические полимеры, которые далеко не всегда подходят для работы с агрессивными средами. Наибольшее значение приобретает выбор ни столько емкости, сколько марки пластика. Как следствие довольно часто возникает противоречие между ценой изделия, его формой и объемом и маркой пластмассы. Далеко не каждый покупатель готов детально разбираться в этих особенностях, и берет первое, что предлагает продавец. Увы, но данный подход может привести к печальным последствиям. Наиболее универсальный совет — всегда ориентироваться на маркировку изделия. Для самогоноварения подойдут пищевые пластики.

Помимо низкой цены бродильные емкости, выполненные из пластика обладают еще одним довольно существенным преимуществом — многообразием. Действительно покупая пластиковую тару для брожения у покупателя есть возможность выбрать именно ту емкость, которая будет подходить под его задачи.
Бродильные емкости из пищевой нержавеющей стали

Нержавейка уже давно стала де-факто стандартом при работе с пищевыми продуктами. Не стал исключением и алкоголь. Самогонные аппараты, представленные сегодня на рынке по большей части выполнены из пищевой нержавейки. Материал обладает хорошей инертностью, что позволяет ему оставаться нейтральным по отношению к содержимому. По сравнению со стеклом нержавейка обладает большей прочностью. При этом благодаря непрозрачным стенкам можно полностью исключить возможность воздействия на брагу прямых солнечных лучей. Последнее преимущество заключается в том, что перегонный куб, выполненный из нержавейки можно доработать. В частности к нему можно подключить терморегулятор, а так же термометр. При этом можно использовать стандартные ламповые соединения, недоступные для стеклянных или пластиковых емкостей.

Безусловно, каждый самогонщик найдет для себя наиболее предпочтительный вариант. Наиболее универсальными считаются бражные тары, выполненные из стекла. Если хочется купить бродильную емкость дешево, то здесь наиболее разумно выбирать среди изделий из пластика. Если же хочется получить максимальные возможности, то оптимально подойдет нержавейка. Выбор за вами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: