Что такое барботер?

Почти все владельцы самогонных аппаратов классического типа знают, что такое сухопарник и какую важную роль он играет в очистке самогона от сивушных примесей. В то же самое время далеко не все знают о таком замечательном компоненте как барботере. О нем мы расскажем ниже.

Барботер это специальный компонент, встраивающийся в конструкцию самогонного аппарата для осуществления принудительного барботажа. Суть работы барботера заключается в том, что пары алкоголя проходят через слой жидкости (воды) оставляя в ней все вредные вещества. Многое здесь зависит от летучести компонента. Так спирт является очень легкой субстанцией. Он определенно легче воды и именно эта особенность обеспечивает быстрое испарение. В то же самое время тяжелые фракции остаются внутри водяного слоя.
Преимущества барботажа очевидны. В первую очередь такая схема позволяет осуществить более качественную очистку, что в конечном итоге позволяет обойтись всего одной перегонкой. Второй плюс заключается в оптимизации времени необходимого для перегонки. Еще одно достоинство применения барботера заключается в более высокой спиртуозности напитка на выходе.

Последним плюсом (своего рода бонусом) является возможность параллельной ароматизации самогона путем добавления в воду (находящуюся в барботере) специальных вкусовых добавок.
Конструкция барботера

Барботер довольно прост в изготовлении, что позволяет создать его в домашних условиях на основе обыкновенной банки. Для большей наглядности обозначим основные компоненты, из которых он состоит.
Приемник для пара — представляет собой емкость, куда будет наливаться жидкость. Как правило, все части современных самогонных аппаратов создают из пищевой нержавейки. В то же самое время никто не мешает использовать для этой же цели обычное стекло. Это и дешевле и удобнее — появляется возможность визуально наблюдать за процессом.

Крышка — как следует из названия несет вполне ясную роль, однако у нее есть несколько особенностей. Для того чтобы пар проходил внутрь и наружу в крышке должно быть сделано по крайней мере 2 крышки. В них вмонтированы 2 трубки. Размещаются они на разных уровнях относительно дна. Та трубка, которая ведет из перегонного куба устанавливается таким образом, чтобы расстояние до дна составляло несколько миллиметров. В то же самое время вторая трубка может располагаться непосредственно рядом с крышкой.
Для фиксации трубок на банке используются прокладки, уплотнители и штуцера. Вместе они надежно удерживают трубки.

Преимущества барботеров мы описали чуть выше, однако не обозначили еще одну важную деталь. Барботеры можно соединять между собой образуя многокаскадную систему очистки. Каждый новый барботер увеличивает степень очистки дистиллята в несколько раз. Как показывает практика вполне достаточно применять систему из 2х подобных каскадов. В то же время есть подтверждения, согласно которым строили и 6-ти каскадные установки. В последнем случае мы на выходе получим уже полноценный ректификат при этом без покупки спиртовой колонны.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: