Роль наполнителя для ректификационной колонны

Довольно часто в комплекте поставки того или иного самогонного аппарата можно встретить металлическую сетку. Назначение данного аксессуара для многих остается загадкой. Сегодня мы попытаемся дать исчерпывающий ответ на вопрос что такое наполнитель для ректификационной колонны и в каких случаях его разумно использовать.

В первую очередь обратимся к матчасти и взглянем на то, что происходит внутри самогонного аппарата. Будучи установленным на горячую поверхность плиты он начинает нагреваться, что влечет нагрев находящейся внутри браги. Будучи доведенной до кипения она начинает испаряться и в виде пара устремляется в верхние элементы самогонного аппарата. Совершенно неважно, какой самогонный аппарат используется. Куда важнее понимать, что этот самый насыщенный спиртовой пар контактирует с поверхностями паропроводных трубок, где оседает в виде капель флегмы. Происходит это за счет разности температур внутри аппарата и снаружи. Капли флегмы под собственной тяжестью начинают обратный путь и устремляются в перегонный куб. Иными словами мы имеем 2 разнонаправленных потока которые движутся по направлению друг к другу. В самогоноварении эти потоки именуют массами. На протяжении всего своего маршрута они взаимодействуют друг с другом. Пары насыщают флегму, а флегма соответственно делает то же самое только в отношении паров. Чем интенсивнее проходит данный процесс, тем более качественным становится конечный продукт. Интенсивность процесса обмена масс определяется множеством факторов важнейшим, из которых является площадь контактных поверхностей. Чем она больше, тем большее количество флегмы может быть собрано и наоборот. На данный момент становится очевидным выигрыш ректификационных колонн по отношению к дистилляторам классического типа. У последних площадь контактных поверхностей минимальна, в то время как у колонн она значительна. Преимуществом колонны по отношению к дистилляторам является возможность наращивать площадь внутренних контактных поверхностей. Здесь возможны 2 варианта: купить каргу или купить т.н. наполнитель для колонны. Как правило, самогонщики охотнее покупают именно наполнитель, поскольку он значительно дешевле. Более того, при его наличии можно не увеличивать высоту колонны.

Наибольшей распространенностью пользуются регулярные проволочные насадки Панченкова. Конструктивно они представляют множество нитей сплетенных в своего рода валик. Этот самый валик помещается внутрь ректификационной колонны, где помогает собирать флегму.

Так же можно использовать кольца Рашига или спирально-призматические насадки Селиваненко, однако их применяют не столь часто. Обусловлено это тем, что они нуждаются в дополнительном механизме фиксации, чтобы в ходе перегонке не провалиться внутрь перегонного куба. Что же касается эффекта то он практически идентичен, что и в случае с РПН Панченкова.

Подводя итог по наполнителям для колонн следует подчеркнуть, что все они по своему хороши. Каждый самогонщик самостоятельно для себя решает, какой наполнитель выбрать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: