Как приготовить ракию в домашних условиях

Ракия довольно распространенный напиток. Изначально его готовили исключительно на Балканах, однако чуть позже он появился в других странах. Основное сырье для приготовления напитка — сливы. По этой причине его так же называют сливовица. По сути, когда мы говорим о ней, подразумевается приготовление ракии. Чуть ниже мы разберемся в том, как приготовить этот замечательный напиток в домашних условиях.

Данный напиток делается исключительно из сладких спелых слив. Для их оценки существуют специальные стандарты. В то же время столь строгий техпроцесс не нужен для того чтобы готовить напиток дома. Можно использовать практически любые сливы. В случае если брага получится несладкой ее всегда можно подсластить, добавив сахар. Единственное о чем следует помнить так это о том, что чем больше сахара добавляется в напиток, тем менее выраженным будет сливовый вкус. Иными словами, если переборщить с сахаром, то можно получить обычный самогон.

Сливовица готовится на основе фруктовой браги. За основу берутся спелые сливы сортов ренколод, альтана, венгерка. В общем количестве потребуется около 11 кг. Так же потребуется чистая вода в количестве 8 литров. В случае если будет добавляться сахар, то на каждый внесенный килограмм потребуется добавить еще 4 литра воды.

Процесс приготовления.

В первую очередь все собранные плоды сливы следует визуально проверить на наличие плесени или гнили. Такие плоды ни в коем случае не должны попасть в напиток. Если у плодов имеются загрязнения их следует протереть сухой тряпкой. Ни в коем случае сливы нельзя мыть в воде. Сделав это мы рискуем смыть слой диких дрожжей, которые нам понадобятся для запуска процесса брожения. Вместо этого следует разрезать каждый плод и удалить оттуда косточку. Всю мякоть следует сложить в большую емкость. Далее необходимо перемолоть плоды в однородную массу. Сделать это можно по-разному. Самый простой вариант использовать дрель со специальной насадкой. После этого следует накрыть горловину емкость марлей и плотно ее закрепить. Сусло необходимо оставить в темном помещении на сутки. Марля нужна для того чтобы на сладкую бражку не слетелись мошки. За 24 часа дрожжи должны запустить процесс брожения. Его можно определить по наличию пены и шипению. Если эти признаки проявились можно смело добавлять воду и перемешивать затор.

Мы запустили процесс брожения, однако это только начало. Теперь дрожжи должны переработать все сахара содержащиеся в смеси. Для этого необходимо перелить бражку в бродильную тару, а сверху установить гидрозатвор. После этого емкость следует поставить в теплое место. Оптимальная температура для брожения 18-25 градусов. Крайне желательно чтобы на бродильную емкость не попадали лучи солнца. Это может вызвать перегрев браги и гибель дрожжей. Срок брожения угадать невозможно. В среднем это от 15 до 45 дней. Все это время брага будет активно булькать. Как только процесс пойдет на спад это будет свидетельствовать об окончании брожения. В нижней части емкости появится осадок, а вкус браги со сладкого изменится на горький. Если наблюдаются все эти признаки, то можно приступать к перегонке на самогонном аппарате.

Предварительно необходимо пропустить содержимое бродильной емкости через фильтр и убрать из браги все твердые фракции. Для этого можно использовать марлю или ватные диски.

Перегонка осуществляется в 2 этапа. На первом этапе самогонный аппарат должен работать до тех пор, пока крепость в выходной струе не упадет ниже 30%. При этом отбор голов и хвостов не производится. Это необходимо сделать на второй перегонке. Предварительно необходимо разбавить полученный в ходе перегонки дистиллят водой до 20%. Во время второй перегонки первые 12% приходятся на головы. Их следует сразу же вылить. Последующие фракции именуются телом. Их следует собирать пока крепость не снизится ниже 45%. После этого можно заканчивать отбор.

Последний этап — настаивание. Классическая рецептура предполагает настаивание в дубовых бочках. Для производства домашней ракии вполне допустимо дать напитку настояться несколько дней, после чего можно переходить к дегустации.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Дмитрий

    Спасибо за рецепт ,попробую сделать

  2. Станислав

    Ракию лучше пить покупную, пытался сделать много раз ,но не то

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: