Как очистить самогон углем

Приготовление самогона в домашних условиях сопровождается целым рядом вопросов, которые приходится решать каждому самогонщику. Одной ин наиболее острых проблем является очистка самогона от сивушных масел. На сегодняшний день существует сразу несколько технологий очистки дистиллята. Наиболее простой и в то же самое время доступной является применение активированного угля. Чуть ниже мы расскажем о ней более подробно.

Как известно, в ходе перегонки, в отбор зачастую попадают вещества, мягко говоря, не лучшим образом влияющие на качество напитка. Появляется неприятный запах и довольно специфический вкус. Особенно часто такие признаки наблюдаются при изготовлении сахарных дистиллятов на дешевых дрожжах. Как правило, такое сочетание можно найти в деревенском самогоне. Еще больше усиливает концентрацию сивушных масел отсутствие сухопарника в дистилляторе. Самогонные аппараты, в которых данный элемент отсутствует сегодня редкость, хотя все еще встречаются. Для владельцев подобных аппаратов вопрос очистки от сивушных масел встает еще более остро. В таких случаях наиболее разумно воспользоваться активированным углем. Это дешевый и главное эффективный метод позволяющий снизить концентрацию сивухи до минимальных значений. Весь секрет заключается в пористой структуре угля. Войдя в соприкосновение с дистиллятом он начинает абсорбировать все тяжелые фракции.

Следует отметить, что далеко не любой уголь подойдет для решения этой задачи. Например, обыкновенный активированный уголь, продающийся в аптеках совершенно не подходит для работы с дистиллятами. Для работы с ними следует ориентироваться на 2 основные марки угля:

  • Березовый активированный уголь (БАУ)
  • Кокосовый активированный уголь (КАУ)

Разница между ними заключается в структуре пор и величине фракции. Так у березового угля фракция очень мелкая. Взяв небольшое количество угля в руки и слегка сжав, их мы через непродолжительное время увидим, что часть угля осела в виде пыли на ладони. Такой уголь очень легко крошится. В результате этого его применяют особым образом. Для того чтобы очистить самогон в него необходимо добавить несколько ложек угольной фракции после чего несколько раз перемешать раствор и оставить на непродолжительное время. Чуть позже раствор необходимо пропустить через ватный фильтр. Для этого придется купить упаковку ватных дисков, которые необходимо уложить в несколько слоев. Учитывая тот факт, что уголь сильно крошится при подобной практике углевания необходимо большое внимание уделять именно фильтрации.

Что же касается кокосового угля то он значительно крепче и не подвержен деформации как березовый. Это сказывается и на технологии углевания. Вместо того чтобы растворять угольную фракцию в дистилляте при использовании кокосового угля можно просто в несколько слоев сложить кусочки угля а чуть ниже них установить ватно-марлевый фильтр. Соответственно от самогонщика требуется лишь пропустить напиток через этот самый фильтр. При желании его можно собрать руками или же купить полноценную угольную колонну, которую можно установить прямо на выходе из дистиллятора.

Существуют и другие методы углевания, но они используются нечасто. Рассмотренные выше методы за многие годы доказали свою эффективность и на сегодняшний день применяются повсеместно. Попробуйте и вы…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: