Приготовление настойки на грецких орехах

Обычной водкой никого сегодня не удивишь. Этот напиток можно купить в любом магазине и вследствие этого он перестал восприниматься как нечто из ряда вон. В то же самое время вкусная ароматная настойка на грецких орехах встречается отнюдь ни в каждом доме. Сегодня мы попробуем ее приготовить.

Приготовление домашних настоек берет свое начало в глубокой древности. Тогда их изготавливали ради повышения иммунитета и лечения тяжелых заболеваний. Сегодня же их больше готовят для удовольствия. При этом многие рецепты и по сей день не утратили своих лечебных свойств.

Водка на грецких орехах выделяется среди множества рецептов. Ее самобытный вкус и аромат делает напиток желанным на любом застолье.

Для приготовления настойки необходимо собрать следующие ингредиенты:

  • Неочищенные грецкие орехи — 1кг;
  • Водка — 1 литр;
  • Мед — добавляется по вкусу

Орехи изначально могут быть в кожуре, но она в дальнейшем нам точно не понадобится. Поэтому по возможности следует найти уже очищенные орехи, хотя последние могут быть несколько дороже. Куда больше понадобятся перегородки между половинками плодов.

Учитывая тот факт, что неочищенные орехи стоят дешевле будем изначально ориентироваться на них. Их следует собирать по 3 шт. и, замотав в ткань расколоть молотком. Отобрав все части внешней оболочки необходимо вытащить все перегородки и ошпарить их кипятком. После этого необходимо все собранные части орехов засыпать в стеклянную бутылку и залить водкой.

После этого банку следует герметично закрыть и убрать в темное место. Здесь настойка должна провести 3-4 дня. Каждый день напиток необходимо встряхивать. Это должно улучшить процесс смешивания.

Остается лишь процедить настойку. Для этого можно воспользоваться самодельным фильтром из марли и ваты. Наиболее просто это сделать, взяв верхнюю часть от обыкновенный пластиковой бутылки. Будучи срезанной, она образует некое подобие воронки.

Процеженный напиток можно попробовать, после чего добавить сахар или мед и размешать их до полного растворения. Все что остается сделать это убрать настойку на несколько дней в холодильник и дать ей настояться.

У готового напитка цвет может отличаться. Он во многом зависит от того, в каких пропорциях смешаны основные компоненты. Классической пропорцией считается 1 кг. Орехов на 1 литр водки. Придерживаясь, ее вы всегда можете быть уверены, что напиток оправдает ваши ожидания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: