Что такое аламбик?

Аламбик можно без преувеличения назвать самым древним самогонным аппаратом. Доподлинно известно, что впервые этот уникальный по своему агрегат применялся в древнем Египте. Правда в то время у него было несколько иное назначение и сводилось к приготовлению различных эликсиров для нужд богатой знати. Чуть позже аламбики начали использовать алхимики и лекари для производства разного рода настоек. Сегодня же аламбики используются для приготовления алкоголя, в том числе и домашнего.

Впервые взглянув на аламбик сразу же становится, очевидно, что он не так прост. Об этом свидетельствует уникальная форма и, конечно же, материал. В качестве последнего используется высококачественная медь. Как ранние модели, так и современные образцы выполняются из меди. В этом отношении аламбики очень консервативны. Как говорилось выше изначально аламбики использовались исключительно высшими сословиями и были предметом особой гордости. Помимо этого медь в то самое время была наиболее доступным и легким в обработке материалом. Собственно эти факторы наглядно объясняют, почему аламбики делаются из меди. Наиболее важно отметить, что медь обладает высокой теплопроводностью, что позволяет в течение непродолжительного времени осуществить нагрев. Так же к плюсам меди можно записать ее химическую устойчивость, что важно при работе с агрессивными спиртами.

В то же самое время не следует рассматривать аламбики как нечто совершенно уникальное. По сути это все тот же классический бытовой дистиллятор, просто выполненный из меди. Процессы, происходящие внутри аламбика ничем не отличаются от процессов в современных самогонных аппаратов. По этой причине аламбик можно совершенно обоснованно назвать самогонным аппаратом. В то же самое время у аламбика есть ряд элементов, которые могут отсутствовать у современных самогонных аппаратов. Для большей наглядности рассмотрим их более подробно:

Перегонный куб — является самой массивной частью аламбика. Именно сюда помещается брага, которую в дальнейшем необходимо перегнать. Изогнутая форма позволяет собранному на стенках конденсату беспрепятственно стекать в нижнюю часть бака. Эта особенность присуща исключительно аламбикам.

Шлем — является своего рода крышкой самогонного аппарата. Будучи закрепленным на баке шлем концентрирует внутри себя спиртовые пары, которые в дальнейшем уходят в паропроводные трубки. У шлема есть еще одна функция — ароматизация. В его основании устанавливается специальная сетка, на которой размещаются ароматические добавки. Спиртовые пары проходят через них и насыщаются. Подобная функциональность позволяет готовить как дистилляты, так и гидролаты.

Паропроводные трубки — выполняют вполне утилитарную функцию доставки спиртового пара в холодильник. За характерный изгиб данный элемент так же называют лебединая шея.

Холодильник — во многом похож на холодильники, применяемые в современных дистилляторах дачного типа. Об этом свидетельствует открытая конструкция емкости с водой.

Надо сказать, что у аламбиков довольно высокая цена, которая как ни странно сочетается с удивительно малым литражом. Для покупателя покупка аламбика не самое удачное вложение. Куда практичнее купить современный самогонный аппарат. Нержавейка пусть не выглядит столь впечатляюще, но она при этом значительно дешевле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Игорь

    Выброшенные на ветер деньги

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: