Рекомендации по работе с бражной колонной

Довольно часто, несмотря на все попытки, винокуры получают вместо вкусного напитка практически чистый спирт. Во многом это происходит по причине несоблюдении технологии перегонки. Следует понимать, что универсального метода перегонки не существует и посему во многом приходится полагаться на собственный опыт. Действуя по наитию, винокуры довольно часто допускают грубейшие ошибки, которые ведут к порче сырья и иным неприятным последствиям. Дабы снизить риски мы решили написать небольшое руководство, которое можно использовать в качестве отправной точки при работе с бражной колонной.
Первое что хочется отметить это важность управления флегмовым числом. Как правило, эту особенность не берут во внимание, хотя именно она характеризует разделяющую способность колонны. Для того чтобы эффективно управлять флегмовым числом необходимо соблюсти 2 условия:

  • Стабильный регулируемый нагрев и охлаждение
  • Теплоизоляция куба и колонны

Если приведенные выше условия созданы, то колонну можно запускать в работу. При этом следует заранее рассчитать плановую скорость отбора «тела». Для этого возьмем за основу эталонное значение флегмового числа равное 2. В идеале его следует сохранить таковым до конца перегонки. Чтобы рассчитать скорость отбора следует ориентироваться на показатели мощности нагрева. Например, если мощность составляет 1700 Вт, то при колонне 50мм. (2 дюйма) на выходе получится (испарится) примерно 8,3 литра жидкости в час (4,93*1,7=8,3).

Из этого объема мы должны выделить всего лишь 1/3. Остальное должно вернуться в куб в виде флегмы. Теперь на основе этого можно вычислить плановую скорость отбора. 8,3 / 3 = 2,8 л /час. Теперь зная ее можно определить флегмовое число (8,3 — 2,8) / 2,8 = 2. Как видно, все показания в пределах нормы. Можно приступать к перегонке.

К отбору голов имеется ряд требований. Как известно при длительном их отборе (ректификация) из напитка удаляются не только альдегиды, но и полезные ароматные эфиры. По этой причине головы нужно отбирать не более 2-3% от абсолютного спирта в навалке. При этом скорость должна быть 25 — 300 мл/час, что составляет около 10% от скорости отбора «тела».

Начинать отбор следует со скоростью, полученной на базе вычислений. В нашем случае это 2,8 л. час. Чуть позже ее необходимо изменить так чтобы крепость на выходе составляла 90-91% при крепости навалки 40%. В дальнейшем скорость менять не нужно. Как только отбор тела подойдет к концу, скорость упадет сама. При этом крепость в выходной струе снизится до 88%. Заканчивать отбор тела нужно при кубовой температуре не более 95 градусов.

Опять же следует помнить что процесс во многом зависит от того что планируется получить на выходе. Если нужен дистиллята, то можно поэкспериментировать с флегмовым числом снизив его. Важно помнить, что чем оно выше (флегмовое число) тем больше степень очистки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: