Преимущества 2х дюймовой колонны

Выбирая самогонный аппарат люди, руководствуются самыми разными соображениями. Кто-то желает получить бюджетное устройство. Другие же предпочитают решения, обладающие максимальным функционалом. Третьи же ориентируются на решения с автоматикой. Среди этого многообразия совершенно обособленно смотрятся 2х дюймовые бражные колонны. О них мы расскажем сегодня.

Многие новички ассоциируют колонны больших диаметров с «профессиональными колоннами». Безусловно, доля правды тут имеется, однако однозначно причислять самогонный аппарат к профессиональным решениям тоже неверно. Профессиональные самогонные аппараты так же имеют большие соединения, однако помимо них они так же оснащаются многочисленными контроллерами, что позволяет практически полностью автоматизировать процесс. Увы, но такие возможности имеются далеко не у всех самогонных аппаратов.

Все это говорит нам о том, что 2х-дюймовые колонны пусть и смотрятся более внушительно, но профессиональными они от этого точно не становятся. Однако это не уменьшает тех преимуществ, которыми они обладают. Взглянем на них более подробно.

Прежде всего, 2х дюймовая колонна выигрывает в увеличении площади внутренних поверхностей. Это существенно увеличивает ее возможности по тепломассообмену. По сравнению с обычной колонной на 1,5 дюйма производительность значительно повышается. Преимуществами такого решения является возможность за короткое время осуществить перегонку браги. При этом речь идет не только о дистилляции, но и о ректификации.

Еще одно преимущество проистекает из первого. Благодаря увеличенному диаметру, колонну можно доукомплектовать наполнителем и тем самым повысить ее разделяющую способность. Вне зависимости от типа наполнителя (сетки Панченкова или спирально призматические насадки) колонна может вместить в себя значительно больше наполнителя.

Эти преимущества говорят нам об одном — 2х-дюймовые колонны рассчитаны на работу с большими объемами сырья. Покупать такой самогонный аппарат для перегонки малых объемов не имеет смысла. Единственное ощутимое преимущество, которое такие колонны могут дать в минимальной комплектации (с маленьким перегонным кубом) это значительную экономию времени. В то же самое время, если объем перегонного куба будет большим, а объем браги максимальным, такие колонны раскрывают свой по настоящему внушительный потенциал.

Единственное о чем следует помнить при покупке 2х-дюймовой колонны это о мощности плитки. Это важно, поскольку при больших объемах сырья нужен очень мощный источник нагрева. Оптимально в таких случаях использовать нагрев на газу или на индукционной плитке.

Подводя итог по 2х-дюймовым самогонным аппаратам хочется отметить их высочайшую производительность. Такие устройства подойдут тем, кто знает толк в работе с большими объемами браг.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Алексей

    Не вижу смысла покупать колонну на 2 дюйма на баки до 30 литров. Спасибо за статью

    1. Игорь

      У меня 1.5 дюйма,перегон браги идёт со скорость вытекаемой из крана воды…!Не представляю, куда ещё быстрее то.. :shock:

      1. Василий

        Все зависит от того сколько у вас исходного сырья. Принцип простой. Если много то лучше колонна на 2 дюйма. Если же напротив небольшие количества то можно вполне довольствоваться 1,5 дюйма

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: