Модернизация самогонного аппарата своими руками

Современные самогонные аппараты практически повсеместно комплектуются кламповыми соединениями, которые позволяют осуществлять доработку своими силами. Это, безусловно, удобно, поскольку у самогонщика открываются возможности переделать свою систему самогоноварения сделав ее более удобной и практичной. Увы, но такое положение было далеко не всегда что могут подтвердить винокуры старой закалки. Во времена дефицита материалов приходилось многие компоненты собирать с нуля а, учитывая тот факт, что самогоноварение долгое время было поз запретом работать приходилось буквально в полевых условиях. К счастью сегодня законодательство смягчилось и теперь любой желающий может заниматься самогоноварением без оглядки на закон (за исключением продажи или распространения продукта). Тем не менее, вопрос модернизации самогонного аппарата остается актуальным. Сегодня мы расскажем о том, как это делается в наши дни.

Как было сказано выше современные аппараты практически поголовно комплектуются кламповыми соединениями, что значительно упрощает их модернизацию. Действительно кламп это универсальный зажимной механизм, который позволяет соединять буквально несоединимое. Далеко за примерами ходить не нужно. Вполне достаточно сходить в ближайший хозяйственный магазин и там этого добра будет более чем достаточно. Кламп используется далеко не только в самогоноварении. Именно это и обуславливает его распространенность.

Производители оборудования для самогоноварения постоянно выводят на рынок новые комплектующие, что создает еще большее разнообразие. Благодаря тому, что кламп универсален можно использовать дополнительные части от разных самогонных аппаратов. При этом различаться может как производитель, так и тип самогонного аппарата.

Впрочем, для модернизации можно использовать не только клампы. Они, безусловно, удобны, однако новые части могут стоить значительных денег. В таком случае можно ряд комплектующих сделать прямо дома. Например, если в распоряжении имеется обычный бытовой дистиллятор, то его функциональность можно расширить при помощи системы соединенных барботеров. Для приготовления такой системы не потребуется сложного оборудования или навыков, поэтому справится любой начинающий.

Совершенно иначе дела обстоят с внедрением автоматики и промышленных контроллеров. Как правило, такие радикальные меры оправданы лишь в том случае если процесс ставится на поток, однако, учитывая требования законодательства такое наблюдается нечасто. Более того, самогонные аппараты доступные в широкой продаже далеко не всегда годятся для внедрения автоматики. У них нет соответствующих узлов и точек, на которых можно осуществить монтаж. По этой причине автоматизацией занимаются лишь профессионалы исключительно в целях оптимизации процесса и не более того.

Мы рассмотрели 3 пути, по которым может пойти самогонщик. Выбор во многом обуславливается его квалификацией и опытом. Начинающим подойдет вариант использовать кламповые соединения. Более опытные винокуры могут попробовать собрать самогонный аппарат, с нуля руководствуясь своими собственными спецификациями. Что же касается автоматизации то ею резонно заняться лишь, если к этому есть настоящая тяга. В противном случае этим можно вообще не забивать голову. В конце концов, мы рассматриваем бытовое самогоноварение, а его автоматизация выходит далеко за рамки этой области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: