Простейшая барботажная установка

Самогонный аппарат принято рассматривать как единое целое. По факту это устройство несколько сложнее, поскольку состоит из целого комплекса отдельных устройств. Убедиться в этом можно разобрав самогонный аппарат на отдельные части. Если раньше подобные устройства были монолитными то современные самогонные аппараты, как правило, делаются полностью разборными. Не все осознают преимущества которые дает подобный подход и исходя из этого мы решили на практическом примере доказать на что способны самогонные аппараты обладающие подобной конструкцией.

Как говорилось ранее современные самогонные аппараты имеют в своем составе множество отдельных съемных частей. Первый признак, по которому такой аппарат можно без труда определить это наличие кламповых замков. Чем их больше, тем большие возможности имеет самогонный аппарат.
Какие возможности дает кламп?

Прежде всего, он позволяет дорабатывать конструкцию наращивая тем самым необходимый функционал. Кламп является типовым соединением, и производители оборудования для самогоноварения сегодня могут предложить множество самых разнообразных модификаций.

Второе преимущество заключается в том, что при поломке той или иной части самогонного аппарата его не потребуется менять целиком. Достаточно заменить вышедшую из строя деталь.
Наконец аппарат, оснащенный клампами довольно просто можно модернизировать своими силами без покупки дополнительных комплектующих.

Установка для винокурения

Самое простое, что можно собрать на основе бака с выходом на кламп это бродильную емкость. Данное решение пусть и эффективно, но слишком банально. Мы пойдем другим путем и соберем установку для дистилляции на основе целого ряда барботеров. Такие системы позволяют осуществлять многоступенчатую очистку дистиллята от сивушных масел параллельно предоставляя довольно широкие возможности по ароматизации напитков.

Первое что потребуется это добыть несколько стеклянных банок. Их количество определяет степень очистки продукта, а так же другие параметры. Помимо банок потребуются силиконовые трубки. Они нужны для последовательного соединения конструкции. В каждой крышке делается 2 дырки: одна на вход, а другая на выход. Входная трубка, как правило, опускается на дно банки. Она должна лежать под слоем жидкости.

Вторая трубка (выходная) используется для сбора летучих фракций. Так и осуществляется барботаж.
Конечный узел конструкции — холодильник. Вариантов здесь может быть несколько, поэтому расписывать их полностью мы не станем.

На примере барботажной установки мы показали, что современные самогонные аппараты благодаря своей разборной конструкции могут модернизироваться как угодно. Все зависит от целей и желания самогонщика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Андрей

    Барботажные колонны в процессах ректификации наиболее широко, распространены. Они применимы для больших производителей, широкого диапазона изменений нагрузок по пару и жидкости и могут обеспечить весьма четкое разделение смесей. Недостаток – относительно высокое гидравлическое сопротивлениев условиях ректи­фикации не имеет такого существенного значения, как в процессах абсорбции, где величина Р связана со значительными затратами энергии на перемещение газа через аппарат. При ректификации повышение гидрав­лического сопротивления приводит лишь к некоторому увеличению дав­ления и соответственно к повышению температуры кипения жидкости в кипятильнике колонны. Однако тот же недостаток (значительное гид­равлическое сопротивление) сохраняет свое значение для процессов ректификации под вакуумом.

  2. Антон

    Собирал я себе такую систему на базе 3х литровых банок. Лопались на раз. Потом плюнул и собрал колонну

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: