Угольная фильтрационная установка в домашних условиях

Для того чтобы произвести фильтрацию самогона довольно часто простых методов становится недостаточно. Как правило, в таком случае прибегают к созданию своих собственных установок для фильтрации. Конструкции этих установок меняются, однако их суть остается одной и той же. Чуть ниже мы разберем типовую конструкцию, которую вполне по силам сделать любому самогонщику.
Фильтрационные установки сегодня можно купить в любом самогонном магазине. Их можно взять в сборе, а можно купить отдельные части и произвести сборку самостоятельно. Так было не всегда. Ранее самогоноварение было под запретом, и достать необходимые запчасти далеко не всегда представлялось возможным. Как следствие люди мастерили все своими руками. В качестве компонентной базы, как правило, использовалось лабораторное оборудование. В нашем случае установка для фильтрации будет так же базироваться на подобных устройствах. Нам потребуются следующие элементы:

1) Воронка Бюхнера
2) Колба Бунзена
3) Обезболенные фильтры
4) Насос

Помимо этих 4 элементов необходимо подготовить 2 емкости. В одной мы будем держать наш продукт до фильтрации, а во втором соответственно все то, что остается после нее.

Данная установка базируется на принципах вакуумной фильтрации и предполагает понижение давления внутри колбы Бунзена за счет насоса. Откачивая оттуда воздух мы уменьшаем давление внутри. Соответственно все, что попадает на фильтр буде как бы выдавлено в колбу.
Сам процесс работы с такой установкой очень прост. Необходимо растворить угольную фракцию в дистилляте, после чего взболтать смесь. Теперь необходимо собрать установку. На колбу Бунзена следует установить воронку Бюхнера. Сверху следует поместить обеззоленные фильтры. Выбор фильтра зависит от того, насколько интенсивная фильтрация требуется в данном случае. Важно учитывать, что чем более плотный фильтр используется в установке, тем медленнее она в конечном итоге она будет работать. Это важно помнить.

Теперь остается лишь запустить насос. Последний создаст в колбе разряжение и будет втягивать в себя дистиллят, попавший в колбу. Для того чтобы автоматизировать процесс можно использовать обыкновенную трубку из силикона. Опустив ее одним кончиком в банку с дистиллятом, а вторую в воронку можно организовать простой перелив.

Собственно на этом все. Мы рассмотрели вариант создания фильтрационной вакуумной установки в домашних условиях. Удачных перегонок!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Вадим

    Угольная очистка это наверное основное ,что нужно . У меня пятиступенчатая очистка углем ,самогон получается как слеза и вкус мягкий.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: