Вкусовые концентраты в самогоноварении

В первый раз, придя в магазин для самогонщиков внимание могут привлечь многочисленные пузырьки с неизвестными жидкостями. Разложенные за витриной как в аптеке они буквально манят к себе новых покупателей. Содержимое таких флакончиков может различаться, однако функциональное назначение, как правило, преследует одну и ту же задачу — облагораживание напитков. Чуть ниже мы рассмотрим то, что скрыто по обратную сторону этикетки.

Вкусовые концентраты это специальные смеси, которые будучи добавленными в основной продукт (дистиллят) улучшают его свойства доводя их до эталонных значений. Концентраты различаются между собой именно по этим самым эталонным значениям. Они соответствуют одному из многих вкусовых букетов обозначенных на этикетке. Например, если концентрат именуется «рябина на коньяке» то будучи растворенным в дистилляте данный состав будет адаптировать его под вкус данного напитка и никак иначе.
Вкусовые концентраты являются продуктом ликероводочных заводов и разрабатываются согласно принятым там техпроцессам. Собственно на базе именно этих же техпроцессов готовится львиная часть алкогольной продукции доступной в массовой продаже. Вкусовые концентраты являются своего набором для работы с напитками в домашних условиях.

Ключевое преимущество, которое дают вкусовые концентраты это простота работы с ними. Для того чтобы улучшить качество и вкус напитка не требуется уйма времени или сил. Достаточно просто добавить концентрат в напиток и подождать непродолжительное время. В то же самое время не следует думать, что нужно выливать содержимое всего пузырька. У каждого концентрата имеется своя рабочая пропорция в соответствии, с которой его следует мешать с дистиллятом. Можно придерживаться этой самой пропорции или же отступить от нее. В любом случае это зависит от самогонщика и его предпочтений.
Как работать с вкусовыми концентратами?

Наиболее разумно предварительно проверить вкусовые сочетания. Для этого может потребоваться стеклянная банка. Смешивая в ней дистиллят с концентратом в разных пропорциях можно выделить наиболее интересные вкусовые сочетания, которые в дальнейшем можно использовать для облагораживания всего имеющегося дистиллята.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Василий

    Химия, но получается вкусно. Друзьям давал натуральную настойку и разбавленный с концентратом . Когда сказали ,что с концентратом вкуснее ,я даже чуть обиделся)

  2. Антон

    Штука отличная! позволяет без особых затрат нормализовать напиток. Использую эти концентраты для доводки своих напитков. Получается ничуть не хуже магазинных

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: