Очистка самогона яичным белком

Способов очистить самогон великое множество. Самогонщики в ходе многочисленных экспериментов пришли к выводу о том, что яичный белок отлично улучшает качество напитка, при этом устраняя все вредные соединения. О том, как использовать яичный белок мы расскажем в материале ниже.

Многие начинающие самогонщики скептически относятся к данному методу считая его, в какой то степени архаикой в чистом виде. В то же самое время яичный белок отлично подходит для очистки. Дело в том, что в белке содержится такие вещества как казеин и альбумин. В ходе взаимодействия с сивушными маслами и другими вредными соединениями они нейтрализуют их негативное воздействие.

Очистка происходит буквально сразу после добавления яичного белка в самогон, однако процесс этот далеко не быстрый. Как правило, для его завершения требуется около недели. За это время на дне емкости образуется довольно специфичный осадок в виде белых хлопьев. Этот самый осадок ни в коем случае не должен оказаться в напитке, поскольку в нем собраны все те вредные вещества, которые белок успел связать. Объем жидкости, которая остается в осадке, обычно невелика и составляет примерно 5% от всего напитка.

Очистку белком следует осуществлять после перегонки на самогонном аппарате. Профессионалы рекомендуют всегда использовать двойную перегонку и только после этого приступать к очистке напитка. Крепость дистиллята должна варьироваться в диапазоне от 40 до 80 градусов. Что же касается пропорций то здесь лучше всего воспользоваться шприцем. Вполне достаточно 3 кубика белка растворить в 3 литрах самогона. В то же самое время пропорция может быть изменена в зависимости от предпочтений. Важно очень внимательно подходить к отделению от желтков. Если последние пройдут в напиток, то он будет безвозвратно испорчен. Белки следует собрать в отдельной миске и немного разбавить чистой водой. Далее их следует взбить до образования белой пены. Полученную смесь следует внести в емкость с самогоном и как следует перемешать. Процесс перемешивания следует повторять 2 раза каждый день. По завершению настаивания необходимо пропустить напиток через ватный фильтр. Вату надо вовремя менять, поскольку она со временем утрачивает свои фильтрационные свойства.

Данный метод пусть и эффективен, однако все же уступает классической угольной очистке. В то же самое время белок можно использовать в тандеме с другим сорбентом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Анатолий

    Как по мне проще через уголек пропустить все пойло и не заморачиваться.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: