Куда пропала марганцовка

Марганцовка является практически универсальным антисептиком. Спектр возможностей перманганата калия столь велик, что его использовать буквально везде начиная от обработки ран и заканчивая самогоноварением. До недавнего времени марганцовку можно было найти практически в каждом доме. Несколько лет назад ситуация в корне изменилась. Сегодня найти перманганат калия в открытой продаже практически невозможно. С чем это связано? Разберем в приведенной ниже статье.

Учитывая, что наш блог посвящен, прежде всего, самогоноварению мы будем рассматривать данный вопрос именно с позиций самогонщиков. Прежде всего, перманганат калия нужен нам для очистки продукта от сивушных примесей. Уникальные свойства марганцовки позволяют связывать посторонние соединения, собирая их на дно в виде характерного осадка.

 

Помимо этого марганцовка может использоваться для множества бытовых задач. Ее используют при кишечных расстройствах и инфекциях, при обработке открытых ран. Так же марганцовку используют при различных высыпаний на коже и при стоматите. По факту бытовое применение марганцовки столь велико, что ее уже давно негласно прировняли к народным средствам.

При этом важно помнить, что перманганат калия довольно опасное соединение неправильное пользование, которым может привести к плачевным последствиям. В частности при попадании кристалла марганцовки на слизистую может образоваться сильнейший ожог. Так же ни в коем случае нельзя допускать контакта кристаллов марганцовки и железа. При минимальном трении этих компонентов может возникнуть воспламенение или даже взрыв.

Запрет на марганцовку начал действовать в 2007 году. Причиной стали опасные свойства антисептика для здоровья человека. В частности было признана нестабильность солей калия. Это повлекло за собой включение данного компонента в разряд взрывоопасных. При нарушении правил хранения довольно легко может произойти возгорание. Дабы исключить такую возможность аппарат решили исключить из свободной продажи.

Несмотря на запрет на открытую продажу слухи говорят, что антисептик по сей день можно приобрести в ряде аптек в очень ограниченном количестве. Так же есть возможность приобрести марганцовку по рецепту врача. Как правило, это 1-2 пакетика в 1 руки.

Отношение людей к данному запрету в большинстве случаев вызывает удивление, поскольку ранее этот элемент был в свободной продаже и использовался повсеместно. Для самогонщиков же отсутствие марганцовки в свободной продаже не является критическим. Данный компонент можно заменить другими сорбентами. В частности древесный уголь может очистить самогон ни чуть не хуже марганцовки. Посему можно продолжать варить самогон и далее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Олег

    Я уже давно марганцовку не использую. Обхожусь углем и меня он вполне устраивает. По совокупности свойств он даже лучше.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: