Уход за самогонным аппаратом

Все требует ухода. Самогонные аппараты и комплектующие здесь не исключение. Любое изделие со временем теряет свой изначальный шарм и в ряде случаев приходит в полную негодность. Здесь уместно вспомнить такое понятие как естественная амортизация. Простыми словами ее можно назвать износом. Чем чаще изделие подвергается воздействию, т.е. используется тем выше будет его износ. Соответственно если пользоваться самогонным аппаратом часто и при этом не уделять времени его обслуживанию он довольно быстро придет в негодность. Для того чтобы избежать этого мы составили список наиболее действенных методов.

В первую очередь следует взять за правило после каждой перегонки тщательно промывать самогонный аппарат. Несмотря что внутри самогонного аппарата циркулируют спиртовые соединения, убивающие любую флору помимо них на стенках скапливается то, что самогонщики именуют органолептикой продукта. Учитывая тот факт, что многие современные модели имеют полностью съемную крышку очистить перегонный куб не составит проблем. Здесь важно учесть, что открывать аппарат после перегонки опасно. Горячие пары могут вызвать серьезные ожоги, поэтому делать очистку следует лишь тогда когда содержимое куба полностью остынет. В идеале сливать остатки в канализацию через специальный сливной кран. Сегодня большая часть аппаратов оснащается таковым, поэтому подобная промывка не составит труда.
Мыть нужно и другие части аппарата. Наибольшее внимание здесь следует уделить сухопарнику. Внутри него скапливаются сивушные масла и их остатки следует удалять буквально сразу же после перегонки. Так же время от времени следует прогонять по трубкам и змеевику обыкновенную воду. Каждый раз делать такую «продувку» не следует, однако здесь есть и одно важное исключение: промывать ВСЕ соединения нужно после брызгоуноса, поскольку в данном случае части браги (в том числе ее органолептика) надолго поселится в частях самогонного аппарата. Такое положение вещей ведет к постепенному возникновению грибков, которые могут в дальнейшем ухудшить свойства самогона.

Отдельного внимания заслуживают наполнители для ректификационных колонн. Медные проволоки и спирали со временем скапливают в себе вредные соединения, что является существенным риском. Чтобы свести его к минимуму необходимо промывать медные компоненты раз в 4 перегонки. В идеале использовать для этого раствор лимонной кислоты.

Собственно мы рассмотрели самые важные методы для ухода за самогонным аппаратом. Используйте их и ваш дистиллятор прослужит еще долгие годы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Константин

    Если за самогонным аппаратом не ухаживать ,через пару перегонок браги ,вы получите некий неприятный привкус самогона , и с большим трудом сможете его убрать

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: